СПК одобрил ряд стандартов и закрыл два ЦОКа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

СПК одобрил ряд стандартов и закрыл два ЦОКа

СПК одобрил ряд стандартов и закрыл два ЦОКа

В минувший вторник Совет по профессиональным квалификациям в строительстве провёл своё очередное заседание. Члены СПК обсудили вопросы независимой оценки квалификации, профессиональных стандартов, экспертизу основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, а также варианты оценочных средств.

По итогам обсуждения члены СПК одобрили три профессиональных стандарта, актуализированных ООО «КНАУФ ГИПС», четыре профессиональных стандарта, актуализированных ФГБОУ ВО «МАДИ», а также один профессиональный стандарт, актуализированный ФГАОУ ВО СПбПУ. Также были рассмотрены предложения по перечню профессиональных стандартов для разработки и актуализации в 2019 году.

В ходе заседания принято решение о наделении полномочиями центра оценки квалификации ООО «ЭСКадРА» и о прекращении таких полномочий у ООО «Элтек» и ООО «Башкирский центр оценки квалификации в строительстве» (по результатам проведённой проверки). СПК утвердил семь примеров оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации.

Кроме того, СПК одобрил экспертизу 10 примерных основных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования и согласовал программы «Арматурщик» и «Плиточник», разработанные Чеченским государственным колледжем и направленные на снижение напряженности на рынке труда в СКФО.

В заключение заседания члены СПК единогласно поддержали кандидатуру первого заместителя исполнительного директора НОСТРОЙ Валентина Власова на включение в состав СПК.

Темы: , ,