СРО изыскателей покинула госреестр | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

СРО изыскателей покинула госреестр

СРО изыскателей покинула госреестр

В минувшую пятницу Ростехнадзор во внесудебном порядке исключил из государственного реестра СРО Союз «Национальная организация инженеров-изыскателей» (СРО-И-022-12012010). Организация утратила в проблемных банках более 42 миллионов рублей компенсационного фонда и решила самоликвидироваться.

Союз «Национальная организация инженеров-изыскателей» действовал с 2009 года, председателем совета СРО является Азарий Лапидус. По данным февраля, в составе союза значатся 158 членов.

Свой компфонд союз растерял сразу в нескольких банках: в «Мира-банке» (28 913 445 рублей), в «МИКО-БАНКе» (550 000 рублей) и в «КРК» (12 803 441,11 рублей). В «чёрный список» НОПРИЗ организация попала 25 января: кроме «дыры» в компфонде ей вменялось нарушение требований к информационной открытости СРО.

На последнем заседании Совета НОПРИЗ (13 февраля) ставился вопрос о возможности исключения СРО из госреестра. По официальной информации, решение по данному вопросу принято не было, по информации члена Совета Антона Мороза, соответствующее заключение, всё же, было утверждено. В приказе Ростехнадзора указывается, что  Союз «Национальная организация инженеров-изыскателей» исключена из госреестра в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 315-ФЗ, т.е. на основании заявления о самоликвидации. 

 

Темы: , ,