Стратегия развития стройотрасли — документ для чиновников | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Стратегия развития стройотрасли — документ для чиновников

Стратегия развития стройотрасли — документ для чиновников

Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года, как оказалось, не нужна строителям. Документ написан чиновниками для чиновников, разумеется, на чиновничьем языке, и не беда, что используемую в нём терминологию сами строители понять не смогут. Об этом говорилось на окружной конференции строительных СРО по СЗФО, состоявшейся в Санкт-Петербурге.

Обсуждение финальной редакции Стратегии 2030 было одним из пунктов повестки окружной конференции. С критикой документа в ходе дискуссии выступил директор СРО «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко. Он заявил, что стратегия не является методологическим, фундаментальным документом, написана без системного подхода и нуждается в серьезной доработке.

По мнению Кобзаренко, документ содержит многочисленные терминологические и понятийные нестыковки между разделами проекта и нормативно-правовыми документами, утвержденными ФОИВ, а в перечне кодов общероссийского классификатора видов экономической деятельности приводятся не все виды деятельности, которые указываются в текстовой части разделов проекта.

Формулировка основных понятий, используемых в документе, не отражает необходимую современную мобилизацию всех участников процессов по виду деятельности «Строительство», сбалансированное развитие вопросов в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации. «Посмотрите на цифры – цифры не бьются, конфликт в каждой строчке, в каждом столбце!» — заявил Владимир Кобзаренко.

Директор региональной СРО напомнил участникам окружной конференции, что Стратегия 2030 станет обоснованием формирования конкретных целевых программ и, далее, планов реализации мероприятий. Таким образом, документ должен основываться на научно-обоснованной доктрине и быть написан понятным языком.

По части доступности текста коллегу поддержал директор СРО строителей Новгородской области «Стройбизнесинвест» Александр Шилов. «Там столько слов, которые нормальный директор строительного управления не прочитает и не поймет, — отметил он. — Если стратегия не будет написана понятным языком, то до конечного потребителя мы её не донесём».

Ответ на прозвучавшую критику держал на конференции исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Он сообщил, что в Стратегии 2030 профсообществу важны лишь «ключевые показатели верхнего уровня», на которые будут ориентироваться Минстрой России и прочие управленческие структуры госуровня.

«Стратегия – это окно, в которое мы сможем донести свои идеи», — подчеркнул Виктор Прядеин, добавив, что документ написан чиновниками для чиновников, а для строителей важен лишь перечень конкретных практических мероприятий, которые в итоге войдут в «дорожную карту» по её реализации.

В итоге представители СРО с такой трактовкой почти согласились: в результате голосования один участник окружной конференции высказался против одобрения текущей редакции Стратегии, трое воздержались.

Темы: , ,