Стратегию развития стройотрасли ещё доработают | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Стратегию развития стройотрасли ещё доработают

Стратегию развития стройотрасли ещё доработают

В понедельник в Российском Союзе строителей обсуждали новый проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года. Стратегия, разработанная Минстроем ещё в «доковидные времена», была актуализирована в связи с изменившимися реалиями. Главным «идеологом» нового варианта выступил вице-президент РСС Анвар Шамузафаров.

Представленный документ обсуждался широким кругомв совещании приняли участие глава Минстроя Ирек Файзуллин с целым рядом своих подчинённых, президент РСС Владимир Яковлев, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, первый зампредседателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов и др.

С ключевым докладом о проекте Стратегии-2035 выступил Анвар Шамузафаров. Он отметил, что предлагаемый им проект — актуализированная версия Стратегии Минстроя, которая ориентирована на достижение национальных целей, сформулированных не майским указом президента страны (№ 204 от 7.05.2018 г.), а его июльским указом нынешнего года (№ 474 от 21.07.2020 г.). «При доработке предлагаемой версии мы учли ту работу, которая проводилась Минстроем России, а также всеми представителями профессионального сообщества. Но мы привели этот документ в соответствие с сегодняшними реалиями», — подчеркнул докладчик.

Главные направления нового варианта Стратегии: стимулирование всех видов жилищного строительства в интересах населения страны; эффективная эксплуатация построенного жилья и создание механизмов постоянного притока инвестиций в коммунальное хозяйство; обеспечение жилищного строительства земельными участками путем развития градостроительного регулирования; снятие административных барьеров для уменьшения на один год сроков реализации инвестиционных строительных проектов.

В ходе совещания Анвар Шамузафаров раскрыл подробности каждого из выделенных им направлений, предложил принять разработанный в инициативном порядке документ в качестве официального проекта Стратегии, и в ходе обсуждения эта инициатива была поддержана.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков напомнил коллегам, что у Стратегии развития стройотрасли не два, а три варианта проекта, — первый создавался коллективно профсообществом в ходе целого цикла различных мероприятий. В отличие от министерской версии, в «коллективном» тексте присутствует раздел, посвящённый ценообразованию в строительстве с задачами по переходу на ресурсный метод, внедрением цифровых платформ и сервисов. Его необходимо вернуть, как и раздел о закупках, имеющий целью совершенствование взаимодействия госзаказчиков и подрядчиков, а также раздел о производстве стройматериалов и оборудования, потому как «качество и безопасность строительства, а также экономика строительных компаний и всей отрасли напрямую зависят от развития этой отрасли», считает президент НОСТРОЙ.

Зато в варианте Минстроя присутствует поэтапный переход от саморегулирования организаций к саморегулированию специалистов. «Считаем, что это ошибочный путь, — оценил нововведение Антон Глушков. — Надо сохранять ответственность юридических лиц и повышать значимость отраслевых СРО, и параллельно с этим повышать ответственность специалистов. При этом надо расширять состав таких специалистов, как по уровням квалификации, так и вводить специализацию, включая в систему специалистов застройщиков и органов надзора. Такие предложения имеются в первоначальной редакции и в редакции РСС. Оба этих документа созвучны».

По мнению Антона Глушкова, из трёх вариантов нужно сформировать сводный проект Стратегии и создать для этого рабочую группу. С необходимостью доработки представленного проекта согласился и Анвар Шамузафаров. В окончательной версии, по его словам, нужно «преодолеть противодействие развитию ИЖС» и избавиться от малосвязанных со строительной отраслью и ЖКХ положений. Детализировать поставленные в документе задачи следует в плане мероприятий по реализации Стратегии.

Темы: , ,