Строительные СРО Сибири провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Строительные СРО Сибири провели окружную конференцию

Строительные СРО Сибири провели окружную конференцию

Саморегуляторы Сибирского федерального округа провели очередную окружную конференцию. Вместе с представителями сибирских СРО в посёлке Шерегеш (горнолыжном курорте в Кемеровской области) в минувший вторник «высадились» исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин и директор Департамента нормативного и методического обеспечения Леонид Бандорин.

Конференция началась с информации исполнительного директора НОСТРОЙ о типовых нарушениях саморегулируемыми организациями требований законодательства, выявленных Ростехнадзором в результате внеплановых проверок, проведённых в конце минувшего года. Также Виктор Прядеин представил перечень вопросов, которые планируется вынести на XV Всероссийский съезд строительных СРО, и отчет о работе НОСТРОЙ в 2017 году.

Затем участникам конференции предъявили таблицу поправок в Градкодекс РФ и предложили обсудить предполагаемые изменения законодательства. На формирование собственных предложений и замечаний по тексту саморегуляторам дали месяц, — координатор НОСТРОЙ по СФО Антон Глушков попросил прислать их до 2 апреля.

Отдельное внимание было уделено работе над стандартами деятельности СРО. Саморегуляторы отметили, что большинство требований в этих стандартах должны стать универсальными и едиными для всех СРО (например, в отношении контроля за членами). При этом ряд требований, касающихся, например, построения системы корпоративных отношений, могут носить рекомендательный характер и должны стать добровольными для применения. Внедрять стандарты нужно после их апробации в пилотных СРО, с учетом внесения сведений об измененных внутренних документах СРО в государственный реестр. Также было высказано пожелание, чтобы внедрение стандартов не форсировалось с учетом необходимых корпоративных процедур в каждой СРО и проводилось после завершения внеплановых проверок Ростехнадзора.

Затем сибирским СРО представили новую редакцию двух стандартов деятельности саморегулируемых организаций с таблицей учета мнений профсообщества. Доработанные стандарты предложено обсудить в ходе круглых столов в преддверии предстоящего в мае съезда.

Делегаты окружной конференции также рассмотрели вопросы, касающиеся практики осуществления саморегулируемыми организациями контроля за деятельностью своих членов в соответствии с 372-ФЗ. Кроме того, они обсудили практику выдачи органами государственной власти предписаний членам СРО по устранению нарушений, связанных с непредставлением документов, которые подтверждают наличие ответственного лица за осуществление строительного контроля заказчика на объекте строительства, включенного в Национальный реестр специалистов, и наметили пути решения проблемных ситуаций.

Следующий обсуждаемый вопрос на конференции касался законодательной инициативы, поддержанной на последнем съезде НОСТРОЙ. Речь шла об отчислениях СРО на содержание национального объединения из накоплений, получаемых от размещения компенсационных фондов. По мнению сибиряков, предложенный подход к отчислениям (процент с дохода от размещения и инвестирования) ставит в невыгодное положение те СРО, которые в полной мере сохранили свои компфонды: размер взноса в перерасчете на одного члена для них будет выше по сравнению с теми СРО, которые часть компфондов утратили. Данный вопрос требует доработки, решили участники конференции и предложили рассчитывать размер отчислений пропорционально количеству членов СРО. В данном случае СРО с полным компфондом смогут оплачивать взносы только за счет процентов, а СРО, утратившие компфонд, будут вынуждены дополнительно к процентным отчислениям часть средств собирать со своих членов.

Также окружной конференцией была рассмотрена и одобрена инициатива СРО «Томские строители» о финансировании подготовки в 2018 году квалифицированных рабочих кадров. А в завершение работы конференция приняла решение о проведении окружного этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в конце июня в Новосибирске, утвердив смету конкурса и определив исполнителя по договору.

Темы: , ,