Строительные СРО СЗФО провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Строительные СРО СЗФО провели окружную конференцию

Строительные СРО СЗФО провели окружную конференцию

В минувший понедельник в Санкт-Петербурге состоялась окружная конференция строительных СРО по Северо-Западу. По информации с сайта Антона Мороза, все ключевые решения конференция принимала дискуссионно, и все представленные к обсуждению документы были одобрены большинством голосов.

Большинством голосов конференция утвердила отчёт о работе НОСТРОЙ в минувшем году, представленный главой дирекции Виктором Прядеиным и главным финансистом нацобъединения Светланой Кузнецовой. Впрочем, утверждать отчёт – прерогатива съезда, но срок его проведения, по словам Прядеина, могут перенести «в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране».

Также большинством голосов конференция утвердила поправки к Уставу НОСТРОЙ, направленные на развитие системы независимой оценки квалификации и повышение качества образования в сфере строительства.

«После длительного обсуждения», опять же, большинством голосов (по некоторым данным, семь против пяти, — ред.) участники конференции согласились с представленной сметой и рекомендовали принять её предстоящему съезду. Здесь саморегуляторы решили позаботиться о единственных в регионах СРО с небольшим количеством членов и, соответственно, с низким уровнем финансирования, и рекомендовали Совету НОСТРОЙ обеспечить в таких регионах проведение плановых мероприятий нацобъединения на собственный счёт. Также было предложено увеличить до 300 тыс. рублей размер перечисляемых взносов на проведение конкурса профмастерства «Строймастер» и освободить малочисленные СРО от софинансирования конкурса (как вариант – позаимствовать нужные суммы из средств, выделенных на координаторскую работу). Сам конкурс «Строймастер» в этот раз скорректируют по датам, но непременно завершат к концу года.

Затем последовали отчёты Экспертного совета НОСТРОЙ (его почему-то озвучивал Виктор Прядеин) и координатора НОСТРОЙ по СЗФО Никиты Загускина. Отчёт координатора был утверждён, а отчёт Экспертного совета – принят к сведению с пожеланием регулярной отчётности о проделанной работе делегированных в совет экспертов от федеральных округов.

Кстати, Никиту Загускина могли бы «ротировать» в составе Совета НОСТРОЙ, но отлучить от Совета решили, всё же, Виктора Суворова (директора Ассоциации «Псковский строительный комплекс»). Вместо него в Совет НОСТРОЙ предложили включить Александра Шилова (исполнительного директора СРО строителей Новгородской области «Стройбизнесинвест»). В ревизионную комиссию НОСТРОЙ конференция предложила делегировать Евгения Конку, в мандатную комиссию съезда – Дениса Чурбанова, в редакционную – Владимира Груздева и в счётную – Александра Шилова.

Директор СРО «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко предложил включить в состав рабочей группы по совершенствованию ценообразования представителя своей СРО. Что это за рабочая группа, к сожалению, не уточняется, но сообщается, что с предложением Кобзаренко участники конференции согласились.

Также они согласились с предложением Кобзаренко активизировать работу НОСТРОЙ с органами исполнительной власти на предмет награждения представителей отрасли государственными и ведомственными наградами, а СРО — поучаствовать в оформлении нужных для этого документов. Правда, после публикации в СМИ письма Владимира Кобзаренко, направленного им накануне окружной конференции координатору НОСТРОЙ Никите Загускину, трудно представить, что на самой конференции директора СРО СЛО волновали исключительно наградные вопросы, однако иной информации на сайте Мороза нет.

Зато сообщается (для бегло читающих — практически незаметно): на конференции «был озвучен вопрос и дано поручение повторно обратиться в органы исполнительной и законодательной власти с законопроектом о возможности уплаты взносов в НОСТРОЙ за счёт процента, отчисляемого с капитализации средств компенсационного фонда».

Темы: , ,