Строительным СРО расширяют функционал | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Строительным СРО расширяют функционал

Система строительного саморегулирования давно уже вышла за рамки функционала, определённого ей законодательством. Сегодня СРО – не просто система допуска стройкомпаний на рынок, а элемент его регулирования и инструмент помощи и поддержки строительного бизнеса. С таким заявлением президент Национального объединения строителей Антон Глушков выступил на заседании Комиссии по саморегулированию Общественного совета, действующего при Минстрое РФ.

На заседании обсуждался итог выполнения поручения президента страны разобраться с эффективностью системы строительного саморегулирования и, если это необходимо, предложить пути её совершенствования. По мнению Глушкова, и НОСТРОЙ, и НОПРИЗ работают достаточно эффективно: занимаются вопросами технического регулирования и ценообразования, принимают участие в разработке нормативных документов и в формировании кадрового потенциала отрасли, актуализируют образовательные программы и профессиональные стандарты, наконец, на федеральном уровне продвигают меры поддержки стройотрасли в целом и стройкомпаний в частности.

«На сегодняшний день у нацобъединений достаточно широкий функционал, который говорит о том, что мы реагируем на запросы бизнеса и делаем все, чтобы СРО перестали быть формальным поводом получения допуска на рынок, а стали элементом регулирования рынка и инструментом помощи бизнесу. Мы должны переосмыслить и максимально формализовать работу саморегулируемых организаций, не ущемляя их интересов и сохранив их самостоятельность», – подчеркнул президент НОСТРОЙ.

Что касается процедуры выдачи допусков СРО, к которой призывают вернуться представители отрасли, – то здесь для единообразия необходимо разработать типовые документы и положения, считает Глушков. И уровень ответственности СРО за происходящее на стройке тоже надо повышать.

«В настоящий момент рассматривается вопрос о введении ответственности СРО в сфере обеспечения охраны труда на производстве. Роль саморегулирования в этом вопросе позволит снизить уровень травматизма в строительстве, сделав тем самым отрасль более привлекательной для молодых специалистов», — резюмировал Антон Глушков.

Темы: , ,