Техрегулирование стройотрасли – центральная тема Форума 100+ TechnoBuild | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Техрегулирование стройотрасли – центральная тема Форума 100+ TechnoBuild

Техрегулирование стройотрасли – центральная тема Форума 100+ TechnoBuild

НОСТРОЙ инициировал проведение в рамках Форума 100+ TechnoBuild конференции «Техническое регулирование в строительстве: проектирование, строительство и производство строительных материалов как единый механизм». Мероприятие стало одним из ключевых событий форума, — участие в нём приняли практически все именитые гости строительного форума.

По словам заместителя председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадия Чернецкого, строительной отрасли сегодня нужны новые механизмы, объединяющие в единый процесс все этапы строительства — проектирование, строительство и производство строительных материалов.

Как над этим работают в Минстрое, рассказал директор министерского Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Сергей Гончаров. По его словам, Минстрой озадачен совершенствованием технического регулирования в отрасли — внедрением передовых технологий, устранением ограничений на их использование, актуализацией действующих и разработкой новых стандартов. Минстрой уже внедрил 70 принципиально новых документов по стандартизации, а также новую практику разработки и актуализации нормативно-технических документов. О тех инструментах, которые использует Минстрой в целях развития нормативно-технического регулирования отраслью, доложил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов.

По мнению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, техническое регулирование отрасли – это, прежде всего, вопросы безопасности. Однако, ввиду снижения спроса на строительные услуги и тех негативных тенденций, которые наблюдаются в строительстве последние два года, трактовать это понятие следует шире — с учетом экономической эффективности проектов, создаваемых на базе существующих норм и правил. Реформировать систему техрегулирования следует поступательно, не вызывая негативной реакции со стороны профсообщества, — строители не готовы к радикальным изменениям в этой сфере, отметил Антон Глушков.

О роли профсообщества в реформировании сферы технического регулирования рассказал вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров. По его мнению, действующая система техрегулирования — наследие советской эпохи, когда за счет государственного финансирования велось практически всё строительство. Сегодня ситуация иная, и отрасль нуждается в новых формах регулирования, «в том числе за счет СРО».

О том, как проводится контроль качества строительных материалов и какую роль в этом процессе играют СРО, участникам мероприятия рассказал президент Национального объединения участников стройиндустрии и Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Александр Лощенко. Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин докладывал на тему «Цифровизация типовых модулей основных инженерных узлов объектов как способ повышения качества и скорости проектирования». Директор департамента комплексного контроля и информатизации строительства компании «НТЦ «Эталон» Анастасия Пулатова делились опытом применения BIM для повышения безопасности на строительных объектах, а гендиректор ССК УрСиб и координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Юрий Десятков — опытом внедрения цифрового проектирования и строительства на объектах Челябинской области.

Завершил череду выступлений глава Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Валерий Карпов. Он доложил о роли СРО и нацобъединений в цифровой трансформации строительной отрасли и создании для всех участников строительного процесса  Единого информационного пространства.

Темы: , ,