Техсовет согласился с добровольностью выполнения СТО НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Техсовет согласился с добровольностью выполнения СТО НОСТРОЙ

Техсовет согласился с добровольностью выполнения СТО НОСТРОЙ

В Национальном объединении строителей всё ещё дискутируют по поводу статуса утверждённых НОСТРОЙ стандартов на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции и капремонту объектов капстроительства. В минувшую пятницу данная тема обсуждалась на очередном заседании Технического совета нацобъединения.

По информации пресс-службы НОСТРОЙ, Технический совет единогласно высказался за добровольность применения стандартов на процессы выполнения работ, однако, напомнил, что эти стандарты обязательны к применению, если они внесены в техзадание, в проектную и иную организационно-технологическую документацию, в конкурсную документацию или в условия договоров строительного подряда. Соответствующие изменения будут внесены в основополагающие документы системы стандартизации НОСТРОЙ.

Кроме того, техсовет решил дополнить программу стандартизации НОСТРОЙ двумя новыми стандартами — «Оценка фактического энергопотребления вводимых в эксплуатацию зданий и сооружений. Правила и контроль выполнения работ» и «Монтаж наружных трубопроводов из полимерных материалов. Правила выполнения и контроль результата работ» (последний разрабатывается силами и за счет средств ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК»).

Председатель Комитета НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию Анатолий Хвоинский сообщил техсовету о рекомендациях по осуществлению контроля за соблюдением членами СРО требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ, и техсовет рекомендовал этот документ к применению в СРО.

В ходе заседания члены Технического совета утвердили отчет о работе за 2019 год и план на 2020 год, решили для оперативности проводить совещания посредством видеоконференц-связи, обещали подготовить предложения по формированию в строительстве института экспертной деятельности (?) и поддержали СРО «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ» в её позиции по реализации в отрасли механизма «регуляторной гильотины» (??).

Темы: , ,