ТК 465 реагирует на вызовы времени | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ТК 465 реагирует на вызовы времени

ТК 465 реагирует на вызовы времени

ТК 465 «Строительство» решил оптимизировать нормативно-техническую базу и сформировать пакет первоочередных мероприятий в целях обеспечения устойчивого развития строительной отрасли в условиях, связанных с нестабильной эпидемиологической обстановкой.

«Так называемая новая реальность, в которой оказался весь мир в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, показала, что эпидемиологическая обстановка отражается абсолютно на всех сферах жизнедеятельности общества. Процессы в строительной отрасли уже перестраиваются. Перед нами стоит задача проанализировать и решить, как должно измениться техническое регулирование, чтобы отрасль преодолела экономические последствия пандемии и продолжила свое развитие. Задачу необходимо решать, опираясь на экспертов ТК 465 – элиту российской строительной науки и технического регулирования», – заявил председатель ТК, замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, открывая онлайн-совещание комитета.

А элита предложила следующее: в первую очередь разработать нормативы, позволяющие, если потребуется, оперативно приостановить строительство на короткий и длительный сроки; разработать методы изысканий без присутствия оператора; активизировать разработку геофизических методов, позволяющих проводить изыскания на больших территориях; разработать временные нормы, действующие только в период возникающих угроз, и методические указания по краткосрочной консервации строительных объектов.

Также, по мнению экспертов, необходимо отдавать предпочтение национальным нормативно-техническим документам, а не зарубежным — не адаптированным к российским климатическим и геофизическим условиям, не пренебрегать санитарными нормами в целях экономической выгоды, а для безопасности населения пересмотреть систему расселения по территории страны.

Сейчас в работе комитета находятся 143 нормативно-технических документа – 67 сводов правил и 76 национальных стандартов. «При разработке документов особое внимание уделяется предложениям профсообщества, направленным на преодоление и минимизацию негативных последствий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», – отметил зампредседателя ТК, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов.

«Мы должны понимать, что ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, не просто короткий эпизод. Она наглядно продемонстрировала вызовы, на которые мы ранее не обращали внимания. На отдельные вещи мы отреагируем оперативно: например, подходы к организации строительной площадки или необходимость консервации стройки на короткий временной период ЧС — скажем, месяц, что было раньше экзотикой в практике. Другие тренды, например, перемены, связанные с возможным изменением системы расселения, могут рассматриваться с прицелом на перспективное развитие страны. Чтобы выработать конкретные предложения по совершенствованию технического регулирования в строительстве необходимо провести предметную работу в подкомитетах ТК 465», – резюмировал Дмитрий Волков и предложил провести серию рабочих совещаний во всех структурных подразделениях технического комитета.

Темы: , ,