ТПП РФ усилит работу в направлении саморегулирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ТПП РФ усилит работу в направлении саморегулирования

ТПП РФ усилит работу в направлении саморегулирования

В Торгово-промышленной палате РФ решили активизировать работу по развитию в стране системы саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности. На днях с членами Совета ТПП по саморегулированию встречался президент палаты Серге Катырин. Обсуждалось состояние дел в сфере саморегулирования и план работы Совета на текущий год.

В ходе встречи выступили председатель Совета Константин Апрелев, президент СРО «Экспертный совет» Алексей Каминский, президент Национальной палаты кадастровых инженеров Виктор Кислов и президент Объединения арбитражных управляющих «Возрождение» Наталья Василенко. Они обозначили наиболее актуальные для Совета вопросы и отметили необходимость усиления роли ТПП РФ в работе по развитию в стране института СРО.

По мнению членов Совета, становлению саморегулирования в стране по-прежнему мешают бюрократические барьеры, в результате чего госрегулирование не уступает место саморегулированию. В системе превалируют ведомственные интересы, а исполнительная власть усиливает давление на сферу обязательного саморегулирования.

В ТПП вознамерились «переломить тренд на определенное сворачивание саморегулирования и избыточного, а потому лишнего, ведомственного нормотворчества». Необходима добросовестная конкуренция в сфере профессиональных услуг, а обеспечить ее без СРО невозможно, уверены члены Совета. И СРО, и ведомства в принципе решают для экономики страны одну важную задачу в плане саморегулирования, но пока что не удается научиться смотреть в одну сторону и закрепить это законодательно. Поэтому, по словам Катырина, ТПП активизирует работу с ведомствами и будет проводить регулярные встречи с их руководством.

Темы: ,