Три дня до съезда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Три дня до съезда

Три дня до съезда

Профильные СМИ и интернет-ресурсы активно обсуждают повестку предстоящего XV Всероссийского съезда строительных СРО. Как известно, съезд соберётся в Москве 28 мая, но никаких судьбоносных вопросов решать не будет. Поэтому особого энтузиазма у журналистов не отмечается, как, видимо, и у 500 делегатов, которые прибудут в столицу со всех регионов страны.

В Агентстве новостей «Строительный бизнес» предположили, что данный строительный форум захотят посетить новый глава Минстроя и новый вице-премьер, однако повестка съезда им, наверняка, покажется скучной, потому как вместо актуальных проблем строительной отрасли делегатам предлагается к обсуждению уже прошедший через окружные конференции отчёт НОСТРОЙ за минувший год и предложенные теми же конференциями поправки к Градкодексу.

«Строительная газета» сообщила о том, что среди прочих вопросов съезд рассмотрит предложения по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве. «Сегодня самое удобное время для широкого обсуждения того, что можно в законе улучшить», — цитирует СГ исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина.  Предложений от СРО поступило так много, что одним пакетом поправок не обошлось. Первый пакет уже изучают в Минстрое, второй предстоит обсудить на съезде.

Портал «Всё о саморегулировании» отмечает, что вместо обеда членам Совета НОСТРОЙ предложено собраться на очередное заседание с тем, чтобы заслушать отчёты комитетов и исключить из госреестра очередную порцию СРО.

«Правда о СРО» в связи с этим сочла возможным совместить приятное с полезным, потому как «поднять мандат можно и не отвлекаясь от тарелки супа». Впрочем, предстоящему заседанию правдолюбы уделили больше внимания, чем самому съезду, отметив, что с отчётами о проделанной работе на Совете ждут председателей трёх комитетов — Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка, Комитета по жилищно-гражданскому и промышленному строительству и Комитета по строительству объектов топливно-энергетического комплекса.

В традиционном блоке вопросов «СРО навылет» будет подтверждена возможность исключения из госреестра СРО Союза «Инженерно-строительные предприятия Московской области» и Ассоциации «Первое Поволжское Строительное Объединение». Правдолюбы не сомневаются, что необходимые для этого заключения будут утверждены, поскольку у обеих СРО обнаружилась серьёзная недостача в компфондах (подмосковная СРО разместила на спецсчетах лишь 18,4% от нужной суммы, СРО из Поволжья – 24,3%).

В данном заседании могли бы поучаствовать претенденты на статус СРО, но «не успели» — то ли поздно подали документы, то ли в дирекции НОСТРОЙ не успели их изучить по причине активной подготовки к съезду. Так что «Строительному региональному партнёрству – безопасность и качество», «Строителям Волгоградской области», «Невскому объединению строителей» и «Донским строителям» придётся подождать до следующего сбора Совета НОСТРОЙ.

Темы: , ,