Трудовые мигранты не добрались до российских строек | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Трудовые мигранты не добрались до российских строек

Ситуация с дефицитом рабочей силы на российских стройках по-прежнему остаётся напряжённой: застройщики даже «точечно» не получили возможности привлекать иностранных рабочих из стран СНГ. Данный механизм до сих пор согласовывают в Минстрое, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на российских девелоперов.

Поручение правительству рассмотреть вопрос упрощения порядка привлечения на стройки иностранных рабочих президент страны Владимир Путин дал 18 января, а 22 января глава Минстроя России Ирек Файзуллин уже отчитался о создании спецкомиссии по привлечению рабочих из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Турции, а также сообщил, что процедура по ввозу мигрантов уже налажена на Дальнем Востоке. При этом застройщики отмечают, что в крупных российских городах механизм ввоза мигрантов на стройплощадки пока не работает.

«Механизм ввоза мигрантов пока не заработал. Решения были приняты, но пока девелоперы не видели никаких нормативных документов. Со своей стороны, мы подготовили и передали списки необходимых рабочих и ожидаем дальнейшего развития событий по этому вопросу», — рассказал «Интерфаксу» вице-президент ГК «Инград» Григорий Звенигородский. По его словам, за последний год число рабочих на стройплощадках компании сократилось на четверть. Во избежание дальнейшего дефицита кадров компания переводит рабочих с объектов, где уже завершена основная стадия строительства или дома введены в эксплуатацию, на новые проекты.

О невозможности дополнительно привлечь иностранных рабочих на стройплощадки рассказали и в компании «РКС Девелопмент». «На сегодняшний день нами не отмечается значимого притока рабочих из стран СНГ, то есть механизм ввоза трудовых мигрантов не заработал в полной мере. Сейчас девелоперы ждут первых результатов вакцинации населения, и как следствие, открытия границ», — сообщил директор по девелопменту «РКС Девелопмент» Сергей Самойленко. По его словам, нехватка рабочих на площадках компании составляет в среднем 20-30% от нормы, что негативно сказывается как на сроках строительства, так и на конечной стоимости работ.

В компании «ВекторСтройФинанс» отметили, что механизм точечного ввоза иностранных рабочих будет востребован не всеми девелоперами, поскольку предусматривает дополнительные обязательства по содержанию мигрантов. «Представители Минстроя заявляют, что механизм точечного ввоза мигрантов уже запущен и работает. Однако на практике далеко не все застройщики его используют, так как по новым правилам на работодателя ложатся дополнительные обязательства: необходимо обеспечить мигрантов жильём, поставить на миграционный учет, оформить трудовые отношения и обеспечить сдачу теста на коронавирус», — отметил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Он подчеркнул, что эти требования действовали и раньше, но находились в зоне ответственности самих рабочих. А в сложившихся условиях компании приходится привлекать рабочих из российских регионов. По словам Колочинского, в контексте данной проблемы вызывает опасение дальнейшая судьба генподрядчиков: компенсировать рост заработных плат рабочих им приходится за счет собственных средств, что может привести к значительным убыткам и даже банкротству небольших компаний. «Поэтому для стабилизации ситуации государству стоит предусмотреть меры поддержки не только для застройщиков, но и для генподрядных организаций», — считает Колочинский.

По словам директора по девелопменту компании Insolver Никиты Евдокимова, сейчас застройщики отдают приоритет тем подрядчикам, которые имеют собственный пул рабочих в штате, а не решают вопрос участия в проекте посредством привлечения мигрантов. «Таким образом, удается сохранять темпы строительства. Законодательные меры, которые могут быть инициированы Федеральной миграционной службой, возможно, помогут вновь стабилизировать ситуацию по рынку», — полагает Евдокимов.

В ГК «Гранель» рассказали, что ряд подрядных организаций в настоящее время также готовит заявки на привлечение иностранной рабочей силы. «Сообщалось, что компании смогут обращаться в Минстрой в онлайн-формате», — отметил директор по строительству ГК «Гранель» Андрей Зимонов. По его словам, наймом рабочих занимаются, как правило, именно подрядные и субподрядные организации, доля мигрантов у них составляет не менее 40-50%.

Пока что у стройкомпаний есть только один способ решения кадровой проблемы – привлечение строителей из регионов. «Однако системно решить вопрос можно лишь на государственном уровне, укрепляя престиж строительных специальностей. Приоритетом должно стать не только высшее, но и среднее профессиональное образование. Разработка правильной стратегии и принятие комплекса мер для ее реализации – путь, который поможет исправить прошлые ошибки», — считает Андрей Зимонов.

Темы: , ,