Российских женщин позовут на стройку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Российских женщин позовут на стройку

Российских женщин позовут на стройку

Дефицит трудовых мигрантов на российских стройках можно будет частично восполнить россиянками, предположили в РИА «Недвижимость», ссылаясь на то, что с 1 января вступит в действие приказ Минтруда, сокративший  в четыре раза перечень запрещенных для женщин профессий. С нового года россиянкам станут доступны более 30 специальностей, сообщает информагентство и просит своих экспертов прокомментировать это событие.

По словам партнёра юрфирмы «Генезис» Василия Сосновского, в прежнем перечне присутствовал ряд ремонтно-строительных работ, при выполнении которых запрещалось использовать труд женщин. Например, крепление конструкций и деталей с применением строительно-монтажного пистолета, плитоломные работы, разборка зданий и сооружений, ряд арматурных работ. «В новом перечне этот раздел исключен», — отметил эксперт, уточнив, что стройкомпании в любом случае не смогут привлекать женщин к работам, связанным с ручным подъёмом и перемещением тяжестей весом более 10 килограммов.

Хотя строительная отрасль и набирает популярность среди женщин, о том, что они способны заменить трудовых мигрантов на стройке, говорить «пока рано», считает президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

«В последних конкурсах профмастерства от НОСТРОЙ и WorldSkills призовые места в той же дисциплине «Сварка», которая считалась исконно мужским делом, три года подряд брали девушки. Говорить о том, что эта норма позволит заменить мигрантов, — наверное, нет. Просто стройка становится более высокотехнологичной, и на стройке становится работать под силу и женщинам», — отмечает Глушков, но уточняет: российские женщины вполне могли бы восполнить нехватку рабочих кадров на отделочных работах.

«Право выбирать профессию и заниматься любимым делом не должно определяться гендером. Дело даже не в том, что женщины могут заменить мигрантов, а в том, что они имеют право работать на стройке в принципе. Почему, если девушка или женщина отучилась и получила строительную профессию, она будет хуже мужчины? Хочет — пусть работает, это ее законное право», — уверена активистка организации Sveriges Kvinnolobby («Шведское женское лобби») Софья Ширяева.

Солидарна с ней и учредитель девелоперской компании «ГРМ-Групп» Наталья Гарт. По ее мнению, ситуация с открытием границ в ближайшее время вряд ли стабилизируется, а женщины, может быть, пока и не слишком активно идущие на стройку, в некоторых видах работ заметно превосходят профессиональный уровень мужчин.

Темы: ,