Трудовых мигрантов доставят на чартерных поездах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Трудовых мигрантов доставят на чартерных поездах

Мигрантов, в которых нуждаются российские стройки, можно было бы ввозить в страну не чартерными авиарейсами, а на чартерных поездах. Данный способ дешевле и эффективнее – одним таким рейсом можно доставить в Россию до тысячи рабочих, сообщил на совещании с застройщиками в Петербурге замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Сегодня формируются, по сути, чартеры РЖД, то есть сразу целый состав можно завезти, но это должна быть консолидированная заявка. Мы можем с нашего уровня сделать такую заявку в РЖД, и это будет точно дешевле, чем заказывать чартеры самолетов. Мы можем консолидировано одномоментно привести порядка 1 тысяч человек», — цитирует Стасишина ТАСС.

Чтобы справиться с дефицитом рабочих рук (а он, по оценкам правительства, составляет как минимум 1,5 млн человек), в Минстрое рассматривают разные варианты: и инициативу ФСИН по привлечению к строительству под видом исправительных работ российских заключённых, и предложение Марата Хуснуллина вернуть на стройки строителей-пенсионеров, и возможность массового обучения безработных из других производственных сфер. Однако достойной замены трудовым мигрантам из сопредельных стран внутри России найти не удаётся.

Идея с чартерными поездами принадлежит Минсельхозу, — им тоже нужны мигранты для сезонных полевых работ. Министерство активно обсуждает данный вопрос с регионами и сельхозпроизводителями, ищет возможность подачи коллективных заявок на организацию железнодорожных рейсов.

Кстати, в Санкт-Петербурге Никита Стасишин вместе с командой вице-губернатора Николая Линченко осмотрел две жилых новостройки в Невском районе и ознакомился с ходом реконструкции Консерватории имени Римского-Корсакова. Увиденным замминистра остался доволен.

«Санкт‑Петербург уверенными шагами идет вперед не только по объёму, но и по качеству тех проектов, которые создаются на территории города. Все объекты, которые мы видим через нашу единую информационную систему жилищного строительства, сдаются в срок, надлежащего качества и с правильным благоустройством. Команда работает профессионально», — оценил достижения города Никита Стасишин.

Темы: , ,