У НОСТРОЙ и НОПРИЗ появились основания для отказа в возврате средств из компфондов СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

У НОСТРОЙ и НОПРИЗ появились основания для отказа в возврате средств из компфондов СРО

Приказ Минстроя России, утверждающий основания для отказа НОСТРОЙ и НОПРИЗ в перечислении средств компфондов исключённых из госреестра СРО по заявлениям их бывших членов при вступлении в действующие саморегулируемые организации, официально опубликован (19 мая) и вступит в силу 30 мая.

Документ касается положений Градкодекса, фигурирующих в части 16 статьи 55.16. Согласно закону, бывший член бывшей СРО при вступлении в действующую СРО может обратиться в нацобъединение с заявлением о перечислении средств, внесённых им в компфонд исключённой СРО на спецсчёт СРО действующей. В приказе Минстроя от 08.04.2022 № 261/пр прописаны основания для отказа нацобъединением в удовлетворении такого заявления.

Согласно документу, нацобъединение может отказать заявителю, если сведения о нём отсутствуют в реестре СРО, если в поданном им заявлении нет подтверждения произведённого им взноса в компфонд этой СРО, если к заявлению не приложено решение действующей СРО о приёме заявителя, а также отсутствует информация о размере взноса и реквизитов для перечисления запрашиваемых средств.

Также основанием для отказа  может стать отсутствие на счёте нацобъединения средств компфондов исключённой СРО – как на момент рассмотрения заявления, так и на день исполнения решения об удовлетворении заявления. Ещё одна причина для отказа – исключение из госреестра саморегулируемой организации, принявшей в свои ряды заявителя и претендующей на его взнос в компфонд.

Этот же перечень оснований будет применяться при рассмотрении заявлений о возврате взносов в компфонд бывшим членам исключённых из госреестра СРО, не вступившим в иную СРО – в соответствии с 9-й статьёй 447-ФЗ (от 30.12.2021), – уточнили в пресс-службе НОСТРОЙ.

Темы: , ,