У Ростелекома претензии к Минстрою | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

У Ростелекома претензии к Минстрою

У Ростелекома претензии к Минстрою

Глава Ростелекома и вице-президент РСПП Михаил Осеевский призвал Минстрой выполнить данное год назад поручение президента РФ о необходимости обеспечения доступа операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов для размещения своего оборудования.

В ходе Форума «умных» городов, проходящего в рамках Недели российского бизнеса, Михаил Осеевский отметил, что поручение президента, связанное с обеспечением доступа операторов связи в многоэтажные дома и включением в строительные ГОСТы требований о создании там соответствующей инфраструктуры для размещения оборудования, обеспечивающего жителей домов широкополосным интернетом, до сих пор не выполнено.

«По-моему, год назад еще Владимир Владимирович такое поручение дал. Мы бы очень просили наших коллег из министерства строительства все-таки вернуться к этому поручению еще раз… Мы на нем все равно будем настаивать, это позиция РСПП», — заявил Осеевский

По его словам, нерешенность этой проблемы создает «серьезные организационно-технологические проблемы» для всех участников телеком-рынка. «В России больше тысячи операторов — не только таких больших, как «Ростелеком», но много операторов в небольших муниципалитетах работает. И для того, чтобы обеспечить доступ к узлам учета, сделать там «умное» освещение, туда надо попадать», — цитирует Осеевского «Интерфакс».

Президент РФ Владимир Путин, действительно, в июле 2020 года дал ряд поручений правительству, связанных с доступом граждан к качественному интернету. В частности, к 3 августа 2020 года им было поручено обеспечить недискриминационный доступ операторов связи к инфраструктуре многоквартирных жилых домов для размещения сетей и средств электросвязи. Кроме того, к тому же сроку правительству было поручено проработать вопросы «включения в строительные нормы и правила условий об обязательном оснащении строящихся, реконструируемых или подлежащих капитальному ремонту многоквартирных жилых домов современной инфраструктурой широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети интернет».

Темы: , ,