Участников СВО предлагают включать в ЖСК с господдержкой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Участников СВО предлагают включать в ЖСК с господдержкой

Участников СВО предлагают включать в ЖСК с господдержкой

Депутаты Костромской областной Думы предлагают закрепить в федеральных законах 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» дополнительные меры поддержки граждан – участников специальной военной операции и членов их семей в виде права на членство жилищно-строительных кооперативах, на которых распространяются меры государственной поддержки.

Жилищно-строительным кооперативам с господдержкой для строительства многоквартирных либо индивидуальных домов предоставляются в безвозмездное пользование земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Территорию внутри участка (подъездные дороги, благоустройство) члены ЖСК обустраивают самостоятельно, развивать социальную инфраструктуру помогают муниципалитеты. После сдачи объектов в эксплуатацию участники ЖСК могут оформить свои участки в собственность.

Законопроектом, внесённым в Госдуму РФ, право на участие в таких ЖСК наделяются участники СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областях с 30.09.2022 – военнослужащие-контрактники, сотрудники войск нацгвардии РФ, участники добровольческих формирований и мобилизованные.

Темы: , ,