Уфа примет IV Всероссийский форум «Умный город» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Уфа примет IV Всероссийский форум «Умный город»

IV Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город» в 2023 году пройдёт в столице Башкортостана. Республике есть чем поделиться с остальными регионами России, – с цифровизацией городского хозяйства там полный порядок, а цифровыми сервисами и «умными» решениями уже охвачен практически весь регион.

О том, что Уфа в следующем году примет форум «Умный город», на стратегической сессии «Цифровизация управления экономикой региона и городским хозяйством», состоявшейся в рамках Международной недели бизнеса, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. Выбор на Башкирию, по словам Михайлика, выпал не случайно: в регионе реализованы цифровые решения, позволяющие аккумулировать информацию разных уровней, в ЖКХ внедрена платформа «Юрта», разработана концепция по расширению области действия ГИСОГД, запущена система управления регионом с широким доступом ко всем цифровым сервисам во всех муниципальных образованиях республики. Участникам форума «Умный город» в числе лучших практик по внедрению цифровых решений в регионах страны будет продемонстрирован и опыт Республики Башкортостан.

По словам председателя республиканского правительства Андрея Назарова, в Башкирии от концепта «умного города» уже переходят к «умному региону». В республике выработан собственный подход к его построению, и полученный опыт может быть интересен другим регионам. Ключевой элемент системы – ЦУР, Центр управления республикой. Он самый масштабный и самый технологичный в ПФО, сейчас в него интегрирована половина ключевых государственных информационных систем.

«Структурно ЦУР состоит из трех блоков. Самый большой как раз отвечает за цифровизацию экономики, включая функции аналитики и стратегического развития. Он объединяет в единый контур все органы исполнительной власти, Центр стратегических разработок и Корпорацию развития и решает три ключевые задачи: обеспечивает сопровождение в режиме «одного окна» более 120 инвестиционных проектов, способствует развитию инновационных отраслей и передовых технологий и реализует экспертно-аналитическое сопровождение. Здесь функционируют 74 аналитические панели мониторинга по 17 различным областям и система управления значимыми проектами, сейчас их около 150», – рассказал Андрей Назаров.

Кроме этого в регионе имеются перспективные разработки: комплексная система «Территория» — рабочая цифровая площадка с широким функционалом и суперсервис «Цифровое имущество и строительство». В общем, все на форум в Уфу, – будет много нового и интересного.

Темы: , ,