В ЕГРН внесено 1206 административно-территориальных границ и 1969 границ территориальных зон республики Дагестан | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В ЕГРН внесено 1206 административно-территориальных границ и 1969 границ территориальных зон республики Дагестан

В ЕГРН внесено 1206 административно-территориальных границ и 1969 границ территориальных зон республики Дагестан

Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова сообщила, что в Дагестане в Единый государственный реестр недвижимости внесено 1206 административно-территориальных границ и 1969 границ территориальных зон. Республика стала первой в Северо-Кавказском федеральном округе, вошедшей в число 31 пилотного субъекта по реализации «Национальной системы пространственных данных».

Она выступила с докладом на межрегиональном форуме «Национальная система пространственных данных. Полный и точный реестр». В мероприятии приняли участие ведущие эксперты и профессионалы в области геоинформационных технологий из 21 региона России. Всего форум собрал около 900 человек.

Татьяна Громова отметила, что по объёму финансирования комплексных кадастровых работ Республика Дагестан занимает второе место среди остальных регионов Российской Федерации: в 2023 году на комплексные кадастровые работы выделено – 127,4 млн руб., из них субсидия из федерального бюджета – 84,9 млн руб., работы проведены в отношении 89 тыс. объектов недвижимости. Выявлены правообладатели и зарегистрированы ранее возникшие права в отношении 43 тыс. объектов недвижимости.

В ходе обсуждений на публичных площадках руководитель Управления Росреестра по Республике Дагестан, Арсен Пирмагомедов, отметил, что для наполнения реестра информацией об объектах недвижимости, необходимо активнее привлекать районных и городских депутатов для работы с населением. По его словам их влияние на избирателей может оказать реальную помощь при регистрации недвижимости, которая ранее не была учтена.

Фото rosreestr.gov.ru

Темы: , ,