В Москве прошёл фестиваль «Зодчество-2021» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Москве прошёл фестиваль «Зодчество-2021»

В Москве прошёл фестиваль «Зодчество-2021»

В конце минувшей недели в Москве состоялся Международный архитектурный фестиваль «Зодчество-2021». Мероприятие ежегодно проводится под эгидой Союза архитекторов России, но не обходится без внимания Минстроя России, столичных властей и национальных объединений СРО.

Программой фестиваля предусмотрены конкурс архитектурных проектов, выставка лучших работ и деловое общение – всего более 80 разноформатных событий, участниками которых стали архитекторы, градостроители, дизайнеры, оформители и даже производители строительных материалов. В центре обсуждения – комплексное развитие и благоустройство городских территорий, архитектурные и градостроительные тенденции, новые технологии.

По словам первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина, почти три десятилетия фестиваль «Зодчество» держит планку одного из самых заметных и авторитетных событий в области архитектуры. «Здесь зародилась прекрасная традиция кураторских проектов, которая связывает между собой мастеров своего дела – как опытных профессионалов, так и начинающих специалистов. Такие проекты позволяют каждому из них высказать свое видение и обменяться опытом в создании первоклассных проектов, — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя. — В этом году фестиваль вошел в перечень самых важных событий, посвященных году архитектуры и градостроительства в СНГ, а это значит, «Зодчество» вновь формирует единое пространство для воплощения в жизнь грандиозных идей».

По мнению президента НОПРИЗ Михаила Посохина, фестиваль «Зодчество» способствует конструктивному диалогу среди профессионалов, позволяет участникам продемонстрировать своё мастерство и повышает престиж профессии. Именно поэтому нацобъединение ежегодно выступает генеральным партнёром фестиваля.

«Что дают нам фестивали? Возможность в ретроспективе десятилетий увидеть, что происходит в нашей стране с творчеством молодых людей. Год от года мы видим творчество современной молодежи, ее активное развитие. Сегодня мы знаем, что в каждом городе страны студенты делают огромные успехи – и во многом это заслуга таких значимых архитектурных событий, как это», — подчеркнул в своём выступлении Михаил Посохин.

«Отношения между архитектором и строителем похожи на общение внутри семьи – часто мы спорим друг с другом, но тем не менее вместе реализуем общие задачи. Думаю, в рамках «Зодчества» у нас получится найти общий язык и обеспечить максимально быструю и качественную реализацию совместных проектов», – отметил в свою очередь президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Оба президента не преминули вспомнить о конкурсах, организаторами которых являются их объединения. Михаил Посохин говорил о Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект, который в последние годы существенно расширил свою программу и теперь охватывает все аспекты архитектурной и проектно-изыскательской деятельности. Антон Глушков – о Всероссийском архитектурном конкурсе на лучший типовой проект индивидуального жилищного строительства, организованном НОСТРОЙ совместно с Союзом архитекторов России.

Кроме того, президент НОПРИЗ напомнил об ожидающем внимания правительства и Госдумы проекте закона об архитектурной деятельности, над которым трудились представители профсообщества в лице НОПРИЗ и Союза архитекторов России. Ускорить его продвижение по коридорам власти Михаил Посохин попросил Александра Ломакина. А ещё – внёс предложение о создании фонда грантов для архитекторов, чтобы поддержать творческую молодёжь в освоении темы современного градостроительства. Данное предложение было «единодушно одобрено», отмечает пресс-служба НОПРИЗ.

Темы: , ,