В Москве состоялся XI Съезд Российского Союза строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Москве состоялся XI Съезд Российского Союза строителей

В Москве прошёл XI Съезд Российского Союза строителей. Делегаты съезда подвели итоги работы за последнюю пятилетку, определились с приоритетами и стратегией до 2027 года, вновь избрали на пост президента Владимира Яковлева и обсудили с представителями органов власти меры поддержки стройотрасли в текущих экономических условиях.

О комплексе мер в поддержку стройотрасли говорил на съезде глава Минстроя Ирек Файзуллин. Пять пакетов антикризисных мер, утверждённых правительством в целях обеспечения устойчивости российской экономики, уже сегодня дают строительному сектору возможность эффективно работать, отметил министр. Среди них – продление на год срок действия разрешений на строительство, проектов планировки территории и градостроительных планов, возможность замены в проектной документации строительных ресурсов без прохождения повторной экспертизы, жёсткое ограничение торговой наценки на металлопродукцию и т.п. Приоритетная задача министерства сегодня – адаптировать отрасль к новым условиям и снять излишние административные барьеры. Многое в этом направлении Минстрой уже сделал благодаря, разумеется, тесному взаимодействию с профсообществом, включая РСС.

Результаты эффективного сотрудничества с отраслевыми общественными организациями и представителями профсообщества глава Минстроя закрепил вручением благодарственных писем и ведомственных наград. Собственными наградами одарили участников съезда и руководители РСС, НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин благодарил Минстрой за учёт мнения профсообщества по ключевым вопросам стройотрасли и обещал, объединив усилия с РСС, в рамках образовательного консорциума «Строительство и архитектура» обеспечить отрасль квалифицированными кадрами.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков без ложной скромности отметил, что конструктивный подход к принятию решений и тесное взаимодействие Минстроя с РСС, НОСТРОЙ и НОПРИЗ позволили стройотрасли во время пандемии не снизить темпов строительства и даже установить исторический рекорд по вводу жилья. Впрочем, новые экономические условия поставили перед отраслью новые и весьма непростые задачи, которые необходимо решать, разумеется, сообща.

Также на съезде отметились замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, аудитор Счётной палаты Наталья Трунова, президент Союза отечественных товаропроизводителей Олег Сосковец, вице-президент РСПП Александр Мурычёв, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и председатель Белорусского Союза строителей Анатолий Ничкасов.

Темы: , ,