В Москве стартовал МСК-2023 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Москве стартовал МСК-2023

В Москве торжественно открылся Международный строительный конгресс «Наука. Инновации. Цели. Строительство». Мероприятие проходит под эгидой Минстроя России при активном участии НИЦ «Строительство» и НОСТРОЙ.

Актуальность темы конгресса подчеркнул на открытии первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин. «В режиме ограничений сейчас как никогда важно развивать свою науку, свое оборудование, свои технологии в стройке, - отметил он. — Мы ведем работу по расширению использования и строительных материалов, и оборудования именно отечественного производства. Очень важное направление – технология строительного производства, строительного цикла. От этого зависит скорость и качество выполнения работ и, что важно, стоимость объектов».

Участие в МСК-2023 принимают представители профессионального сообщества: отраслевые научно-исследовательские институты, ведущие строительные вузы страны, строительные некоммерческие объединения, крупнейшие региональные застройщики, производители строительных материалов и изделий, федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил важность объединения усилий и компетенций бизнеса, власти и науки и акцентировал внимание на трех основных точках роста, которые важны для развития инноваций в строительной отрасли. Первая — оперативная замена ушедших с российского рынка производителей строительных материалов и их высокотехнологичной продукции, чему способствует сформированный НОСТРОЙ каталог импортозамещения с перспективой преобразования в каталог отечественных строительных материалов и производств. Вторая — альтернативное использование технологий и стройматериалов с опорой на типовые проекты. Третья – повышение производительности труда, требующее активного соучастия бизнеса и науки в рамках созданного в сентябре Строительного консорциума.

В рамках конгресса проходят мероприятия, охватывающие основные темы строительной отрасли: последние научные разработки в области строительных конструкций и материалов, уникальные методы проектирования и новые технические и технологические возможности отрасли. Научная программа включает ключевые лекции ведущих ученых, доклады специалистов, выступления представителей органов исполнительной власти и экспертов, пленарное заседание, круглые столы, научно-практическую конференцию молодых ученых и специалистов «Строим будущее», технические экскурсии.

Очередное крупное мероприятие в рамках конгресса также пройдёт с участием президента НОСТРОЙ, — на 12 апреля запланирована II Научно-техническая конференция «Технологический суверенитет. Строительство и инновации», модератором которой выступит Антон Глушков.

Темы: , , , ,