В НОПРИЗ актуализируют цифровые библиотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В НОПРИЗ актуализируют цифровые библиотеки

Комитет НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования доработает все сформированные цифровые библиотеки элементов и узлов «с учётом новых задач нацобъединения, программ импортозамещения и параллельного импорта». Такое поручение комитет получил на своём последнем заседании от заместителя руководителя аппарата НОПРИЗ Александра Неклюдова.

На заседании комитет обсуждал проект техзадания на отбор единой комплексной цифровой платформы для разработки градостроительной, изыскательской, проектной, рабочей и исполнительной документации и окончательную редакцию цифровой библиотеки «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий».

Цифровая платформа должна стать единой цифровой средой для строителей, архитекторов, изыскателей и проектировщиков и должна быть синхронизирована с цифровыми сервисами госэкспертизы и остальными ведомственными АИС. Что же касается цифровых библиотек, они должны быть синхронизированы с цифровыми элементами возрождаемых типовых серий конструкций, элементов и узлов, соответствовать потребностям профсообщества, но в приоритете держать продукцию отечественного производства.

Дополнительно Александр Неклюдов предложил направить представленную редакцию типовой библиотеки «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий» в ТК 465 «Строительство» — для всестороннего анализа и получения обратной связи от экспертов.

Также на заседании было отмечено, что актуализации в соответствии со сложившейся ситуации на рынке следует подвергнуть и перечни оборудования и программного обеспечения для работы с ТИМ-моделями.

Темы: , ,