В НОПРИЗ утвердили итоговые версии электронных справочников и цифровых библиотек | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В НОПРИЗ утвердили итоговые версии электронных справочников и цифровых библиотек

В НОПРИЗ утвердили итоговые версии электронных справочников и цифровых библиотек

В Национальном объединении изыскателей и проектировщиков под председательством Александра Гримитлина в уже привычном режиме ВКС состоялось очередное заседание Комитета цифрового развития.

Члены комитета утвердили итоговую версию электронного справочника программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, итоговую версию электронного справочника опыта применения цифровых технологий в проектно-изыскательской деятельности и окончательную редакцию проекта цифровой библиотеки «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов».

«Данные библиотеки и справочники созданы с целью экспертного сопровождения профессионального сообщества в условиях цифрового перехода и уже вызвали интерес у представителей отрасли и органов власти», — отметил на заседании председатель комитета Александр Гримитлин. В планах комитета — расширение направлений цифровых библиотек и пополнение их новыми данными. Результаты проведённой работы будут направлены в Минстрой России для формализации и учета в Стратегии развития стройотрасли и прочих стратегических документах.

Также члены комитета одобрили представленные СПК редакции профессиональных стандартов «Специалист по проектированию сооружений очистки сточных вод и обработки осадков» и «Специалист по проектированию тепловых сетей», разработанных с учетом цифровых компетенций, поддержали предложение о разработке стандарта по использованию существующих форматов компонентов информационных моделей для обеспечения их семантической и технической интероперабельности с большинством программных платформ и приложений и сформировали план работы комитета на 2022 год.

Темы: , ,