В рамках РСН — 2023 наградили победителей ТОП ЖК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В рамках РСН — 2023 наградили победителей ТОП ЖК

В минувший вторник в рамках Российской строительной недели в Москве объявили и наградили победителей в девяти федеральных номинациях крупнейшего градостроительного конкурса новостроек ТОП ЖК — 2023. В торжественной церемонии принимали участие члены конкурсной комиссии, а дипломы героям дня вручали замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин и председатель жюри и комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин.

По словам замминистра, по результатам конкурса стал очевиден тренд в жилищном строительстве: застройщики всё больше уделяют внимание формированию в своих новостройках комфортной городской среды, а не просто возводят спальные микрорайоны. «Такие конкурсы, как ТОП ЖК, помогают выявлять самые современные решения в жилищном строительстве и масштабировать лучшие практики на проекты других застройщиков», – отметил Никита Стасишин.

Финалисты, призёры и победители ТОП ЖК определялись в этом году по 144 номинациям — 9 федеральным, 16 окружным и 119 региональным. Новостройки оценивали 400 квалифицированных экспертов из 56 регионов России.

В итоге самым продуктивным девелопером минувшего года оказался ПИК: в 2022-м компания построила и ввела в эксплуатацию 2,1 млн кв. м. жилья, за что и получила соответствующий диплом.

Лучшим ЖК в РФ был признан «Квартал на Некрасова», построенный компанией «Брусника» в Екатеринбурге. Лучшим малоэтажным ЖК – ЖК «Доброград» от СЗ «Доброград» во Владимирской области. Среди среднеэтажного жилья первенство взял ульяновский «Дивный сад» от ГК «Железно», среди многоэтажек — «Znak Город Будущего» от той же компании, построенный в Удмуртии. Также в числе победителей — ДК «Прогресс» с ЖК «Атмосфера» в Астрахани (дома повышенной этажности) и компания «Донстрой» со столичным ЖК «Символ» (высотные дома).

Среди проектов в рамках редевелопмента территорий жилой застройки лучшим был назван ЖК от «Брусники» «Квартал с урбан-виллами на Никитина» в Новосибирске. В рамках редевелопмента территорий нежилой застройки – ЖК «Проспект Мира. Компаунд» в Екатеринбурге от ГК «Первостроитель». Лучшим проектом масштабной застройки свободных территорий был признан ЖК «Мегаполис-Парк (Путёвка)», возведённый ГК «Мегаполис» в Брянской области.

Также были объявлены победители по 16 окружным и 119 региональным номинациям, – они получат свои награды в течение года в ходе региональных конференций ЕРЗ.РФ.

С полным списком победителей и призеров по всем номинациям можно ознакомиться здесь.

Темы: , ,