В школах разрешили светодиоды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В школах разрешили светодиоды

В школах разрешили светодиоды

Минстрой утвердил изменения в свод правил «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования» (СП 251.1325800.2016) с уточнением требований к проектированию естественного и искусственного освещения и к источникам света в помещениях образовательных учреждений.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, документ приводит свод правил в соответствие с законодательством РФ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также с действующими санитарно-гигиеническими нормами и правилами, устанавливающими требования к искусственному освещению.

В своде правил учтены требования к общему и местному освещению помещений зданий школ и к выбору источников света по цветовым характеристикам. Источники света по цветовым характеристикам следует применять в соответствии с СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». Теперь в качестве источников света в помещениях школ следует применять люминесцентные лампы (кроме галофосфатных) и светодиоды.

Несмотря на свою безопасность и экономичность в ходе эксплуатации, светодиоды по-прежнему запрещены СанПиНом для организации искусственного освещения в детских садах и поликлиниках, — там до сих пор рекомендуется применять разрядные лампы и лампы накаливания.

Темы: ,