Валерий Мозолевский: В проектное управление должны включиться «комбинированные» СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Валерий Мозолевский: В проектное управление должны включиться «комбинированные» СРО

Комитет НОСТРОЙ по цифровой трансформации стройотрасли поддержал позицию гендиректора Ассоциации «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского о необходимости стандартизации проектного управления в строительстве и включении в систему проектного управления в регионах саморегулируемых организаций. 

На заседании комитета гендиректор сахалинской СРО выступил с обширной презентацией идей, предложений и плана действий в сфере управления строительными проектами с использованием BIM-технологий, а также включения в структуру проектного управления саморегулируемых организаций – в целях защиты интересов своих членов, понимания стоящих перед ними задач и возникающих вместе с этим рисков и ответственности.

По мнению Мозолевского, проектное управление с использованием BIM – это мощный драйвер реальной трансформации строительной отрасли. Грамотное управление способно повысить производительность труда и снизить себестоимость строительства. Все государственные и муниципальные объекты должны возводиться исключительно в рамках проектного управления, а проектные офисы должны быть созданы в каждом регионе, в каждом муниципалитете.

В структуре этих офисов непременно должны присутствовать представители саморегулируемых организаций, выступающих от имени изыскателей, проектировщиков, строителей. Но это должны быть «комбинированные» СРО, объединяющие в своих регионах всех участников строительного процесса – строителей, изыскателей, проектировщиков и тех, кто осуществляет строительный контроль (инжиниринговые компании). Это, по словам Мозолевского, соответствует духу Градкодекса (ст. 5.2) и Закона о саморегулируемых организациях (ч.1 ст.3 315-ФЗ) «исходя из единства отрасли производства работ» при реализации строительных проектов.

В связи с этим необходимо немедленно провести реорганизацию СРО и их национальных объединений, считает Мозолевский. С целью полноценного исполнения переданных саморегуляторам государством контрольно-разрешительных функций и вхождения СРО в комитеты и проектные офисы объединить изыскателей, проектировщиков и строителей в региональные комбинированные СРО, а НОСТРОЙ и НОПРИЗ — в одно Национальное объединение строителей.

Всю эту реорганизацию нужно завершить к концу текущего года, после чего правительству следует поручить субъектам РФ включить представителей СРО в систему проектного управления и определить порядок взаимодействия органов власти со СРО.

Курирующий в НОСТРОЙ вопросы цифровизации вице-президент Антон Мороз согласился с Валерием Мозолевским: проектное управление как основа всего строительного процесса – от подготовки планирования стройки до ввода объекта в эксплуатацию — должно быть стандартизировано, и СРО должны быть полноценными участниками процесса проектного управления. НОСТРОЙ готов инициировать соответствующие новшества, отметил Мороз и предложил Мозолевскому поработать ещё над одной «дорожной картой» – по внедрению системы проектного управления для национальных объединений и СРО. Была ли какая-либо реакция на предложения Мозолевского по созданию комбинированных СРО и объединению национальных объединений, в пресс-службе НОСТРОЙ не сообщили.

Кроме того, на заседании комитета были представлены программные продукты, информационные модели и информационные платформы для проектного управления, обозначены проблемы современной промышленной стройки, решить которые без изменения модели управления невозможно, а также озвучены пути совершенствования системы управления стройкой через внедрение новых технологий, новых специальностей и инжиниронговых услуг.

Темы: , ,