Реестр отечественного ПО для строительства будет усовершенствован | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Реестр отечественного ПО для строительства будет усовершенствован

НОТИМ изменит подход к формированию реестра отечественного ПО, необходимого российским стройкомпаниям: акцент переместится с количества на качество. Российский софт должен соответствовать определённому функционалу, востребованному у заказчиков и подрядчиков. Российским разработчикам нужно плотнее работать с рынком, заявил в ходе форума «Управление строительством в России. Современные практики и технологии» президент национального объединения Михаил Викторов.

Созданный НОТИМ реестр российского ПО пользуется спросом у разработчиков, – многие стремятся в него попасть, потому как, по словам Михаила Викторова, этот реестр активно продвигается в диалоге с крупнейшими государственными заказчиками. В то же время отечественные продукты пока что уступают импортным в части удобства применения, и этот недостаток надо исправлять.

«Сегодня мы ставим новую задачу – не просто пополнять список доступных отечественных продуктов, а переформатировать его в соответствии с процессами, которые они позволяют реализовывать. Когда есть понимание функциональности продукта, будет проще искать тех, кому он нужен», – отметил Михаил Викторов.

В настоящее время НОТИМ активно работает над созданием сплочённого ТИМ-сообщества: собирает на одной площадке заказчиков, разработчиков и производителей программного обеспечения, формирует сервисные и образовательные возможности с единственной целью – создать благоприятные условия для цифровизации стройотрасли и внедрения ТИМ. Пока что эти условия в различных регионах и компаниях существенно разнятся, отсюда и решение Минстроя отложить обязательное формирование 3D-модели объекта капстроительства.

«Чтобы процесс шел проще, должны быть разработаны типовые решения и платформы, понятные и доступные для регионов. Такие, как мы видели сегодня на выставке в рамках форума», – подчеркнул президент НОТИМ.

Темы: , ,