Верховный Суд отказал СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Верховный Суд отказал СРО

Сразу три СРО, в разные дни, подавали заявления в Верховный Суд, об оспаривании приказа Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 №624. Две организации просили признать указанный приказ недействующим частично, одна недействующим полностью, всем им было отказано в принятии заявления. Приказ зарегистирован Минюстом и должен вступить в силу 1 июля 2010 г.  

Многие СРО выступали против принятия приказа №624 ещё до его регистрации Минюстом. Так же предпринимались попытки отсрочить вступление  данного приказа в действие. Суть заявлений в Верховный суд в том, что виды работ которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, указанные в перечне утвержденном Приказом Минрегионразвития № 624 не соответствуют Общероссийскому классификатору. Также обращается внимание на то, что согласно приказу, для выполнения видов работ отмеченных звездочкой, не требуется получения свидетельства о допуске, в случае если эти работы выполняются на объектах, не являющихся особо опасными, технически сложными и уникальными, несмотря на то что, по сути, эти работы признаны данным приказом влияющими на безопасность объектов капитального строительства.

  Ранее саморегулируемые организации уже направляли обращения в различные инстанции, с целью воспрепятствовать сокращению перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, но ожидаемого результата это не принесло. Согласно статистике, около 90% заявлений от некоммерческих партнерств, об обжаловании нормативно-правовых актов, поданных в Верховный Суд Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, не доходят до стадии рассмотрения дела.

     НП "Сахалинское региональное объединение строителей" получило отказ 31 мая, НП СРО "Центррегион" 08 июня, а НП "Союз дорожников и строителей Курской области" 09 июня.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна