XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ запланирован на 25–26 апреля 2024 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ запланирован на 25–26 апреля 2024 года

XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ запланирован на 25–26 апреля 2024 года

Заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков состоялось 15 декабря 2023 года под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова.

Члены Совета утвердили график проведения окружных конференций в 2024 году  и повестку XIII Всероссийского съезда, дату и место проведения мероприятия — 25–26 апреля 2024 года, гостиница «Рэдиссон Славянская»  (г. Москва).

В ходе заседания руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский сообщил о подготовке предложений по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ и другие законодательные акты по внедрению цифровой системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с помощью ТИМ и усилению персональной ответственности главных инженеров и архитекторов проекта с целью повышения качества работ членами саморегулируемых организаций. Совет одобрил подготовленные изменения и решил направить их в Минстрой.

Также Алексей Кожуховский представил Совету информацию о работе над автоматизированной информационной системой управления процессов деятельности технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Руководитель комиссии по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из НРС Николай Капинус сообщил, что на рассмотрение Совета выносились решения комиссии по 19 специалистам, 2 из них исключены из Национального реестра специалистов.

О работе по подготовке профессиональных стандартов рассказала заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и напомнила, что Совет утвердил проект профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» и рекомендовал СПК направить проект стандарта в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Также Совет одобрил проект профессионального стандарта «Специалист по ценообразованию (сметному нормированию) на этапе архитектурно-строительного проектирования» с учетом предложения Главгосэкспертизы по его переименованию на «Специалист по сметному ценообразованию на этапе архитектурно-строительного проектирования».

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров сообщил о разработке предложений по актуализации СП 42.13330.2016 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*». Совет поручил аппарату НОПРИЗ направить предложения по актуализации СП в Минстрой.

Помощник президента НОПРИЗ Элеонора Шевченко проинформировала о ходе подготовки издания «Антология «Исторические города и села России». Первая книга Антологии и часть сведений, графических материалов Антологии представлены на выставке «Россия» на ВДНХ. Совет единогласно постановил продолжить работу по подготовке следующих томов Антологии.

В завершение Совет рассмотрел вопрос включения сведений о Союзe проектировщиков «АРБАТ» в государственный реестр саморегулируемых организаций, утвердил доклад председателя Ревизионной комиссии Ирины Мигачёвой и одобрил перераспределение денежных средств между статьями Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2023 год.

Темы: ,