Закон об архитектурной деятельности доработает рабочая группа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Закон об архитектурной деятельности доработает рабочая группа

Минстрой сформирует рабочую группу для доработки проекта закона «Об архитектурной деятельности». Об этом в кулуарах Международного строительного чемпионата сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

«Две недели назад мы собрались с основными разработчиками и решили, что нам надо довести этот законопроект до конца», — сообщил замминистра, уточнив, что получивший противоречивые отзывы законопроект будет еще раз проанализирован.

По словам Волкова, законопроект состоит из нескольких блоков, среди них допуск к профессии, архитектурные конкурсы, роль архитектора-градостроителя, а также роль коллегиального органа — архитектурного совета.

«С моей точки зрения, обязательно должен быть главный архитектор региона, главный архитектор города, по крайней мере, крупных городов, а они у нас есть далеко не везде, по-моему, менее чем в 20% городов есть главные архитекторы. Целесообразно ставить вопрос и о главном архитекторе агломерации», — цитирует Волкова ТАСС.

Напомним, что над проектом нового закона (принятый в октябре 1995 года закон утратил свою актуальность) несколько лет трудились параллельно в Союзе архитекторов России и Национальном объединении изыскателей и проектировщиков. В итоге получили два документа, который затем с трудом объединили в один проект и направили в профильное министерство. В Минстрое проект вроде как одобрили и поддержали, однако позже решили откорректировать ещё раз.  Теперь закон обещают принять в текущем году, но точно не в эту сессию Госдумы.

Темы: , ,