Законодательные инициативы продолжают обсуждаться | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Законодательные инициативы продолжают обсуждаться

Законодательные инициативы продолжают обсуждаться

Координационный совет СРО строителей, изыскателей и проектировщиков Пермского края по итогам заседания, прошедшего 12 июля, направил в адрес Советов НОП, НОИЗ и НОСТРОй письмо, в котором выразил свою позицию относительно законодательных инициатив по воспрепятствованию коммерциализации саморегулирования, утвержденных на совместном заседании Рабочих групп Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями при Министерстве регионального развития РФ 14.06.2011 г.

В письме отмечается, что недобросовестное поведение СРО является очень важной проблемой саморегулирования в строительстве. При этом существующее законодательство содержит все необходимые положения для деятельности СРО, а действующая редакция Градкодекса предусматривает достаточно эффективные механизмы воздействия на СРО, допускающие нарушения закона.

Координационный совет СРО стройотрасли Пермского края выразил несогласие с предлагаемыми методами борьбы с СРО, содержащимися в проекте поправок в Градкодекс. В частности, указывается на недопустимость введения ограничения по максимальному количеству членов СРО. По мнению КС СРО Пермского края, это может привести к «неразберихе при реорганизации» и искусственному размножению недобросовестных СРО. Также выражается категорическое несогласие с предложением о расширении функций Национальных объединений. «Предложения по предоставлению контрольных функций национальным объединениям в свое время уже получили крайне негативную оценку СРО и органов государственной власти»,- говорится в письме. Сомнению подвергнуты и другие предложения, содержащиеся в законопроекте.

Напомним, что в настоящее время законодательные инициативы по воспрепятствованию коммерциализации саморегулирования, по решению Совета, члены НОСТРОй обсуждают на Окружных конференциях в регионах. Часть предложений уже подвергалась конструктивной критике на Окружных конференциях в УрФО и в ЦФО (кроме г. Москвы). 

Завтра, 26 июля, вопрос о воспрепятствовании коммерциализации саморегулирования будут обсуждать строительные СРО СЗФО и Санкт-Петербурга.

27 июля Окружные конференции строительных СРО пройдут в ДФО и СКФО.

29 июля на Окружную конференцию соберутся строительные саморегулируемые организации г. Москвы.



также по теме:

предложения НП СРО "ГС СКФО"

заключение НП "МОС(СРО)"

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , , ,