Ассоциация «СтройИндустрия» обещает расплатиться с НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Ассоциация «СтройИндустрия» обещает расплатиться с НОСТРОЙ

Ассоциация «СтройИндустрия» обещает расплатиться с НОСТРОЙ

Ассоциация «СтройИндустрия», исключённая из госреетра саморегулируемых организаций в 2018 году, намерена полностью рассчитаться с НОСТРОЙ по компфондам СРО, как того требует Градостроительный кодекс. Правда, непосредственно денег на свой спецсчёт НОСТРОЙ получит значительно меньше того, на что рассчитывал.

Недавно (а точнее, 19 ноября) Тринадцатый арбитражный апелляционной суд Санкт-Петербурга разбирался в споре между Национальным объединением строителей и «СтройИндустрией» по сумме обязательств последней после исключения её из госреестра. НОСТРОЙ требовал взыскать с ассоциации 5 млрд 148 млн 600 тыс. рублей, «СтройИндустрия» настаивала на том, что ничего национальному объединению не должна, поскольку ни компфонда возмещения вреда, ни компфонда обеспечения договорных обязательств в ассоциации не формировали, и до исключения из госреестра организация расплатилась из средств компфонда, сформированного до реформы 2016-2017 гг, со всеми своими членами, перешедшими в региональные СРО. Остальные деньги (в сумме 4 млрд 187 млн 660 тыс. рублей) застряли в банкротных банках, и правом истребования этих средств с банкротов «СтройИндустрия» готова поделиться с НОСТРОЙ.

Все выплаты (в том числе, произведённые по решению судов) «СтройИндустрия» подтвердила в суде необходимыми документами. В итоге суд снизил исковые требования национального объединения более чем на полмиллиарда (до 4 млрд 583 млн 833 млн и ещё 752-х рублей). При этом суд отметил отсутствие договора на уступку прав требования к банкротным банкам между «СтройИндустрией» и Национальным объединением строителей, в связи с чем данная сумма остаётся долгом бывшей СРО.

В Ассоциации «СтройИндустрия» с решением суда не согласились, но в минувший четверг (28 ноября) уже перечислили на счёт НОСТРОЙ 396 млн 173 тыс. 664 рубля. Остальные 4 млрд 187 млн 660 тыс. и ещё 188 рублей, находящиеся в банкротных банках, вместе с правом требования ассоциация намерена передать Национальному объединению строителей через суд.

Напомним, что в преддверии данного судебного разбирательства «СтройИндустрия» предлагала НОСТРОЙ заключить договор об уступке права требования, однако НОСТРОЙ отказался. Тем не менее, в судебной практике появился нужный прецедент: сразу три судебных инстанции подтвердили справедливость решения конкурсного управляющего обанкротившегося КБ «Монолит» о замене в реестре требований кредиторов Ассоциации «ОПОРА-Строй», разместившую в банке свой компенсационный фонд, на Национальное объединение строителей, которому теперь уже бывшая СРО должна была перечислить средства компфонда. Суды отметили, что «ОПОРА-Строй» в настоящее время не имеет юридического права на взыскание этих денег, и что именно НОСТРОЙ правомочен истребовать указанные суммы путём его включения в реестр требований кредиторов банкротного банка.

P.S.

Вечером 29 ноября на сайте НОСТРОЙ появилась информация о том, на счёт национального объединения от «СтройИндустрии» поступило 100 000 000 рублей, что существенно отличается от озвученной ранее информации. «Средства компенсационного фонда перечислены в НОСТРОЙ не в полном объеме, — отмечается в сообщении. — Требования в части передачи реестра членов, дел членов саморегулируемой организации и дел лиц, членство которых в саморегулируемой организации прекращено, не исполнены».

Темы: , ,