Деньги не заходят на стройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Деньги не заходят на стройки

Деньги не заходят на стройки

Третий квартал 2012 года принес строительству «некоторое улучшение конъюнктуры», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование делового климата в отрасли, проведенное НИУ ВШЭ по результатам опроса Росстатом руководителей более 6,5 тыс. строительных организаций. Впрочем, в ВШЭ отмечают, что улучшение фундаментальных для стройки показателей — числа заключенных договоров и физического объема выполненных работ — отражает лишь «замедление темпов их сокращения». Несмотря на улучшение делового климата в отрасли по сравнению с предыдущим кварталом (композитный индекс предпринимательской уверенности составил 7% против 4% во втором квартале), большинство основных показателей остались в отрицательной зоне и были далеки от докризисных значений.

В то же время в третьем квартале сохраняется положительная оценка прибыли строительных организаций — почти четверть участников опроса сообщили об увеличении объема прибыли по сравнению с предыдущим кварталом, а у 64% организаций он остался без изменений. Однако этот позитив не влияет на негативные оценки строителями доступности финансирования: хотя в среднем организации отрасли обеспечены им на пять месяцев (крупные — на семь, малые — на три месяца), баланс оценки находится в отрицательной зоне (см. график). Не влияет рост прибыли и на кадровую ситуацию: как и во втором квартале, доля организаций, в которых штаты сокращались (24%), преобладала над долей тех, где наблюдался рост численности занятых (15 %). Частичное объяснение этого заключается в опережающем рост цен на строительные работы увеличении цен на стройматериалы — о последнем говорят 73% респондентов против 51%, отметивших удорожание строительно-монтажных работ. Но и этот тренд замедляется: его продолжения ждут 69% опрошенных против 72% кварталом ранее — лучшее, по оценке ВШЭ, инфляционное ожидание за последние почти два года.

При этом спрос на строительство стабилен, отмечают в НИУ ВШЭ — средний уровень обеспеченности заказами по-прежнему составляет полгода, 93% предпринимателей, прогнозируя изменение спроса в следующем квартале, уверены, что он не уменьшится. Более половины респондентов удовлетворены и портфелем заказов, еще 21% говорит о его увеличении (18% во втором квартале). «Недостаток заказов на работы» отметили 17% против 19% во втором квартале. Не меняется и средняя загрузка производственных мощностей — 62%, а 90% руководителей компаний отрасли считают, что этого достаточно для обеспечения их деятельности в ближайший год.

Темы: ,