Закон №44-ФЗ «О контрактной системе…» может не заработать с 1 января 2014 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Закон №44-ФЗ «О контрактной системе…» может не заработать с 1 января 2014 года

Закон №44-ФЗ «О контрактной системе…» может не заработать с 1 января 2014 года

Как сообщила член исполнительного комитета НП «Экспертное сообщество профессионалов госзаказа», генеральный директор Центра подрядных торгов в строительстве Мария Изварина, у экспертов существуют серьезные сомнения в том, что федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе…» сможет вступить в силу с 1 января 2014 года. Такое заявление эксперт сделала в ходе конференции «Инвестиционные решения в строительстве: бизнес-пространство для инноваций», передает корреспондент СРОпортала.

«Федеральный закон «О контрактной системе…» совершенно сырой, и к нему пока не принято ни одного нормативно-правового акта, который бы позволит начать работать в рамках данного закона. Нужно принять около 60 нормативно-правовых актов, но сейчас в стадии обсуждения находятся только 2 документа. Это вызывает сильные сомнения в том, что закон заработает с 1 января будущего года», — сообщила Мария Изварина.

По словам эксперта, в теории новый закон должен обеспечить более качественные закупки, чем при его предшественнике – 94-ФЗ. «Однако пока возникает много вопросов. Например, закон вводит трехлетнее планирование закупок. То есть, чтобы провести ремонт больницы в 2016 году, заказчик должен запланировать это мероприятие и выделить на него финансирование еще в 2013 году. Мы пока не очень представляем, как это будет работать. Хотя законодатели говорят, что если заказчик что-то забудет внести, или ему нужно будет внести изменения в план, у него будет такая возможность», — рассказала Изварина.

Кроме того, после вступления в силу ФЗ №44, в России может появиться высшее образование в области государственных и муниципальных закупок. «Так как у крупных заказчиков должны будут появиться контрактные службы, для них понадобятся профессиональные контрактные управляющие. Их подготовкой с будущего года планирует заняться Минэкономразвития с тем, чтобы через 2 года, когда закончится переходный период  для ряда положений закона, эти специалисты могли бы приступить к своим обязанностям», — заключила эксперт.

Напомним, федеральный закон о «О контрактной системе…» был принят Госдумой в третьем чтении 22 марта 2013 года. 8 апреля закон подписал президент РФ Владимир Путин. №44-ФЗ отменяет ныне действующий закон «О Госзакупках» 94-ФЗ от 21.07.05.

Темы: , ,