ФАС утвердила порядок рассмотрения жалоб на действия заказчиков по 223-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАС утвердила порядок рассмотрения жалоб на действия заказчиков по 223-ФЗ

ФАС утвердила порядок рассмотрения жалоб на действия заказчиков по 223-ФЗ

Минюст России зарегистрировал приказ Федеральной антимонопольной службы об утверждении порядка рассмотрения жалоб на действия или бездействие заказчика при закупке товаров, работ, услуг, сообщает пресс-служба РСС.

Напомним, право на обжалование у участников заказа по 223-ФЗ было, но документа, регламентирующего то, как это право реализовать, не было. Новый приказ устраняет данный казус. «Утвержденный порядок регламентирует обжалование действий заказчика, совершенных при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с 223-ФЗ, за исключением закупок, осуществляемых путем проведения торгов и запроса котировок», — уточняется в опубликованном сообщении.

Надо отметить, что действия заказчика, согласно порядку, можно будет обжаловать, если было зафиксировано неразмещение на официальном сайте положения о закупке, а также если заказчик предъявил к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке. При этом на обжалование дается 10 дней со дня подведения итогов закупки.

«Если жалоба признана обоснованной, принимается решение о необходимости выдачи обязательного для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений проведения закупки, в том числе выдаются предписания об отмене протоколов, составленных в ходе проведения закупки», — говорится в материалах пресс-службы.

Темы: , ,