ФАС: В год по Санкт-Петербургу рассматривается примерно 3,5 тыс. жалоб по ФЗ-94 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ФАС: В год по Санкт-Петербургу рассматривается примерно 3,5 тыс. жалоб по ФЗ-94

ФАС: В год по Санкт-Петербургу рассматривается примерно 3,5 тыс. жалоб по ФЗ-94

В Северной столице ежегодно рассматривается в среднем 3,5 тысячи жалоб, касающихся работы по ФЗ-94. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Александр Беляев, выступая на круглом столе «Федеральная контрактная система и государственные закупки: новые возможности».

«По 94-ФЗ в ФАС поступает примерно 53% всех жалоб по Санкт-Петербургу, — отметил Александр Беляев, — Причем многие жалобы типичны. Например, определенное лицо присылает нам несколько десятков типовых жалоб на все детские сады Калининского района Петербурга. Отсюда такой непомерный объем работы, учитывая, что в подразделении работает всего 8 человек. Считаю, что неограниченный доступ жалобщиков к системе обжалования приводит к тому, что нарушаются права третьих лиц. Да и заказчик с подрядчиком, выигравшим конкурс, часто несут многомиллионные убытки из-за задержки с исполнением контакта. Мы пытаемся это прекратить. Мы сейчас судимся с такими жалобщиками, которые не то, что в торгах не участвовали, но даже не зарегистрированы на ЭТП. Мы уже выиграли два суда против Алексея Навального, сейчас судимся с несколькими представителями Единой России».

Комментируя ситуацию с подготовкой к переходу на Федеральную контрактную систему, Александр Беляев отметил, что надеется на увеличение численности его ведомства перед вступлением закона в силу. «ФАС сейчас контролирует исполнение слишком многих законов. На ФКС нас может просто не хватить».

Темы: , ,