ФЗ №94 предлагают не отменять | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФЗ №94 предлагают не отменять

ФЗ №94 предлагают не отменять

Отменять федеральный закон №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не нужно, достаточно просто внести в него ряд изменений. Такое заявление сделал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Полещук, выступая на VIII Ежегодной Всероссийской строительной ассамблее.

«94 ФЗ не так уж и плох, — считает эксперт. – Надо только 3-4 изменения в него внести, и можно спокойно жить с этим документом ближайшие несколько лет».

По мнению Александра Полещука, первое, что нужно изменить – ввести в федеральный закон положение, которое обяжет участников тендеров обосновывать снижение цены. «Пусть все прозрачно, понятно разъяснят, как они хотят контракт на 100 млн рублей выполнить за 70 млн рублей», — предложил чиновник.

«Второе, что нужно изменить – ввести требование обязательного производства работ своими силами. Чтобы хотя бы 70-80% работ генподрядчик выполнял сам, а не бежал в регионы искать подрядчиков, которые будут это делать за копейки. И третье: надо запретить маленьким строительным компаниям участвовать в тендерах на объекты, стоимостью в миллиарды рублей», – резюмировал Полещук.

Темы: , ,