Госэкспертиза объединяется | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госэкспертиза объединяется

Учреждения государственной экспертизы объединились для решения общих задач. Об этом 1 июня заявил директор Санкт-Петербургского ГАУ «Центр государственной экспертизы» Станислав Логунов на годовом собрании Национального объединения организаций экспертизы в строительстве.

 Учреждения субъектовой Госэкспертизы  подписали Соглашение о сотрудничестве и сформировали некий совет из 10-ти делегированных от каждого из федеральных округов представителей. Объединение носит неформальный характер, и регистрироваться в качестве организации пока не намеренно.

«21 апреля этого года мы проводили второе межрегиональное совещание представителей государственной экспертизы, на котором присутствовал, в том числе, замдиректора департамента строительства Минрегиона. После жарких обсуждений вопросов аттестации и аккредитации экспертов мы договорились, т.к. мы неудовлетворенны работой НОЭКСа, о подписании соглашения о взаимодействии»,- рассказал корреспонденту ИП SROportal.ru Станислав Логунов.

Неформальное объединение намеренно координировать действия госэкспертиз в условиях реформирования института экспертизы проектной документации и инженерных изысканий. «Сейчас вместо монополии государственной экспертизы мы имеем монополию аттестата государственного эксперта. Мы предлагаем так  не делать»,- поясняет С.Логунов.

Другая проблема, которая беспокоит руководителей государственных организаций экспертизы, — это необходимость унификации требований и регламента работы государственной экспертизы и негосударственных организаций, аккредитованных для проведения экспертизы проектов и  инженерных изысканий.

Накануне общего собрания НОЭКС, состоялось заседание представителей федеральных округов по вопросам реализации соглашения о порядке взаимодействия юридических лиц, уполномоченных на право проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов капитального строительства, а также осуществляющих проверку достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства. Инициаторы рассчитывают, что в ближайшее время в соглашение войдут все 83 учреждения государственной экспертизы.

На собрании НОЭКС, Станислав Логунов внес предложение включить 10 представителей госэкспертизы в Совет объединения, что оказалось трудновыполнимым, т.к. далеко не все государственные учреждения входят в Национальное объединение и подход к формированию коллегиального органа в НОЭКС носит персональный, а не представительский характер. Предложением внести дополнительные персоналии в список кандидатов в члены Совета НОЭКС для голосования представители госэкспертизы не воспользовались.

 По словам С.Логунова, в ближайшее время будет инициирован выход учреждений госэкспертизы из НОЭКС.

В настоящее время в Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве  входят 43 из 83 государственных учреждений госэкспертизы.  Всего НОЭКС объединяет 189 организаций.

 

Темы: ,