Господдержку ипотеки продлили до апреля 2016 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Господдержку ипотеки продлили до апреля 2016 года

Господдержку ипотеки продлили до апреля 2016 года

Государственная программа субсидирования ставок по ипотечных кредитам на покупку жилья в новостройках продлена до апреля 2016 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

Условия программы останутся прежними. «Мы приняли решение в правительстве и министерство финансов реализовывало эту норму, о том, что в этом году принята программа, которая предусматривает определение предельной стоимости ипотечных кредитов не выше 12%. Разницу — все, что выше этой суммы — были предусмотрены субсидии из федерального бюджета», — объяснил министр.

Государственная программа субсидирования ипотечной ставки стартовала в марте 2015 года. На сегодняшний день ее лимит составляет 700 млрд руб. Всего с марта по ноябрь, по данным Минфина, было выдано более 170 тыс. субсидированных займов на общую сумму 309,2 млрд руб. Активнее всех льготную ипотеку выдавал Сбербанк (52% всех кредитов по госпрограмме), на втором месте ВТБ24 (20%).

Ранее глава Минстроя Михаил Мень заявлял, что в правительстве обсуждается вопрос снижения льготной ставки до 7-8% годовых. Минфин, впрочем, это предложение не поддерживает. Тем не менее ведомство Силуанова согласно выделить на программу льготной ипотеки в 2016 году в восемь раз больше средств, чем в 2015 году.

Темы: , ,