Культурное наследие требует либерализации законодательства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Культурное наследие требует либерализации законодательства

Культурное наследие требует либерализации законодательства

Чтобы спасти многочисленные памятники культурного наследия от неминуемой гибели, необходимо менять законодательство, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на заседании экспертов Общероссийского народного фронта, посвященного данной теме.

По словам Мединского, восстанавливать и сохранять объекты культурного наследия нужно не только бюджетным образом, но и с участием частных предпринимателей. Однако с этим пока проблемы. «У нас сложное, запутанное, исторически сложившееся законодательство. Если следовать каждой его букве, инвесторы ничего не обретут, кроме головной боли и чудовищных затрат», - считает господин Мединский.

По его мнению, нужно пересмотреть требования к содержанию и использованию ОКН, их ремонту и реставрации: «У любого памятника предметом охраны - то есть тем, что нельзя менять, является все: фасад, планировочное решение, печка, отсутствие канализации и так далее. Если мы все это соблюдаем, то в памятнике нельзя сделать ничего, кроме музея». Чтобы каждый памятник обрёл своего хозяина, необходима либерализация законодательства в данной сфере, уверен министр.

Кстати, глава Минкульта не случайно ратует за изменение законодательства в отношении ОКН. Не так давно президент России Владимир Путин предложил провести ревизию законов, регламентирующих восстановление и современное использование объектов культурного наследия. «Нужно провести ревизию того, что происходит реально в этой сфере и принять более сбалансированные решения, которые позволяли бы и делали более эффективным восстановление этих объектов и их дальнейшее использование, не нарушая, конечно, того, что привело бы в ходе эксплуатации к их практической ликвидации», — заявил глава государства 16 мая на медиафоруме «Правда и справедливость».

Участники заседания договорились создать рабочую группу Минкультуры России и ОНФ для подготовки решений по упрощению требований сохранения и использования объектов культурного наследия. Впрочем, по словам Мединского, все необходимые политические решения уже приняты, осталось провести их в жизнь, воплотив в законодательных нормах и правилах.

Темы: , ,