Леонид Кушнир: В НОИЗ уже 45% «коммерческих» СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Леонид Кушнир: В НОИЗ уже 45% «коммерческих» СРО

Леонид Кушнир: В НОИЗ уже 45% «коммерческих» СРО

Как отметил президент Национального объединения изыскателей (НОИЗ) Леонид Кушнир, у Объединения есть здоровое ядро, однако уже 45% членов НОИЗ – это «коммерческие» СРО. Такое заявление эксперт сделал, выступая на круглом столе «Состояние системы саморегулирования в российской строительной отрасли», передает корреспондент СРОпортала.

«В изысканиях процент «коммерческих» СРО уже приблизился к 45%. Этими саморегулируемыми организациями руководят люди, которые считают это своим бизнесом. То есть, не они для развития инженерных изысканий, а инженерные изыскания для их бизнеса. В большинстве случаев, такие руководители СРО не имеют ни профильного образования, ни опыта работы в области инженерных изысканий», — сообщил Леонид Кушнир.

В свою очередь, присутствовавший на круглом столе президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин отметил, что в рядах НОСТРОЙ «коммерческих» СРО гораздо меньше — 5-10%.

«Их возглавляют проходимцы. Они вышли из системы лицензирования и продолжают на базе старых лицензионных центров торговать допусками как раньше лицензиями. Они выдают их, а потом забывают, кому выдали, и, конечно, не проверяют своих членов. Это не наша вина, это наша беда, беда всего нашего общества – коррупция. Посмотрите, как проходит ЕГЭ в школах, как торгуют дипломами и диссертациями в институтах. Нам нужно всем обществом победить эту заразу», — подчеркнул эксперт.

Темы: , ,