Марат Хуснуллин призвал регионы к оперативности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Марат Хуснуллин призвал регионы к оперативности

Марат Хуснуллин призвал регионы к оперативности

Программа по выдаче инфраструктурных кредитов уже запущена, однако не все регионы оказались готовы к её реализации. Регионам следует оперативно подготовить и подать на рассмотрение Правительственной комиссии по региональному развитию всю документацию на проекты, которые будут реализованы с помощью данного инструмента. Такую задачу поставил на очередном заседании президиума правкомиссии вице-премьер Марат Хуснуллин.

Ещё один источник финансирования региональных проектов – Фонд национального благосостояния России. Из средств этого фонда будут выдаваться льготные целевые займы ресурсоснабжающим организациям — на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов инфраструктуры. Минстрою следует уже принимать заявки, распорядился вице-премьер, отметив, что чем больше к софинансированию проектов будет привлечено дополнительных (внебюджетных) средств, тем весомее будет вклад и федерального центра.

Ещё одна задача для регионов: как можно быстрее утвердить региональные акты, необходимые для комплексного развития территорий. «Для внедрения механизма КРТ на федеральном уровне завершено формирование необходимой нормативной базы, теперь субъекты должны активно включиться и утвердить региональные акты», – отметил Марат Хуснуллин.

По его словам, реализация механизма КРТ возможна на 446 участках площадью почти 18,36 тыс. га, расположенных на территории 63 субъектов Российской Федерации. Градостроительный потенциал этих участков составляет 80,5 млн кв. м жилья.

По мнению Хуснуллина, правительство подготовило благодатную почву для успешной реализации нацпроекта «Жильё и городская среда», и теперь регионы должны ежегодно повышать показатель по вводу жилья как минимум на 5%.

«Нам необходимо по стране выйти на средний показатель введения нового жилья в размере 0,82 кв. м на человека. Это непростая задача, но она выполнима. У нас есть финансовые инструменты на развитие инфраструктуры», — заключил вице-премьер.

Темы: , ,