Минстрой расширяет круг участников конкурса проектов комфортной городской среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой расширяет круг участников конкурса проектов комфортной городской среды

Минстрой предлагает правительству внести изменения в правила предоставления государственной поддержки субъектам РФ для поощрения муниципальных образований — победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проект соответствующего документа проходит в настоящее время независимую антикоррупционную экспертизу.

Согласно документу, к конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды кроме малых городов и исторических поселений будут допускаться: средние города с численностью населения от 100 тыс. до 300 тыс. человек, городские поселения с численностью населения от 20 тыс. человек и сельские населенные пункты (поселки, села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы и т.д.) с численностью населения от 20 тыс. человек.

В конкурсе, проводимом в 2021 году, согласно проекту, будут определены (до 1 сентября) 160 победителей, а в последующих конкурсах – только 130.

К реализации проекта победитель конкурса (субъект РФ, муниципальное образование) обязан приступить не позднее 1 октября года проведения конкурса, направив проект графика в федеральный Минстрой. При этом субъект РФ берёт на себя обязательство по обеспечению соответствия разработанной проектной документации планировочным и архитектурным решениям проекта, представленным в составе конкурсной заявки.

Также на субъект РФ возлагается ответственность за достоверность сведений, представляемых в Минстрой, и соблюдение условий о предоставлении межбюджетного трансферта. Нарушить условия, зафиксированные в данных Правилах, а также в соглашении, заключённом с министерством, и не понести за это ответственности субъект РФ может только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы – аномальных погодных условий, введения карантина либо режима ЧС.

Темы: , ,