На сегодняшний день зафиксированы нарушения в долевом строительстве на 750 объектах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

На сегодняшний день зафиксированы нарушения в долевом строительстве на 750 объектах

На сегодняшний день зафиксированы нарушения в долевом строительстве на 750 объектах

На сегодняшний день в России насчитывается почти 750 «проблемных объектов» долевого строительства с неясной перспективой, рассказал генеральный прокурор России Юрий Чайка, передает Интерфакс.

«Практика прокурорского надзора показывает, что при масштабных темпах возведения жилых домов состояние законности в этой области остается неудовлетворительным», — подчеркнул генпрокурор.

По его словам, долевым строительством затронуты права и интересы 76 тыс. человек. «Наиболее сложная обстановка складывается в Москве и Московской области, Пермском крае, Новосибирской и Самарской областях», — добавил Юрий Чайка.

Он также рассказал, что за два последних года прокуроры вскрыли более 4,5 тыс. правонарушений при долевом строительстве, более 1,2 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Генеральный прокурор отметил, что нарушения законов вскрываются проверками на всех этапах строительства — от выделения земельных участков до ввода объектов в эксплуатацию. Практически во всех регионах страны выявляются факты строительства жилья без получения разрешительных документов.

По данным Генпрокуратуры, всего в этом году зарегистрировано более 1000 сообщений о преступлениях, возбуждено более 670 уголовных дел. Наибольшее их количество приходится на Башкирию, Краснодарский край, Воронежскую, Тюменскую и Московскую области.

Темы: , ,