НОСТРОй разрабатывает собственный «зеленый» стандарт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОй разрабатывает собственный «зеленый» стандарт

НОСТРОй разрабатывает собственный «зеленый» стандарт

12 мая в НОСТРОй прошло обсуждение 1-й редакции проекта стандарта «Зеленое строительство». Рейтинговая система оценки устойчивости качества среды обитания. Здания жилые и общественные».

В мероприятии приняли участие представители Национального объединения строителей, Союза энергетиков Северо-Запада России, ООО «НПО ТЕРМЕК», ВГАСУ, НП АВОК, «Сантехниипроект», ООО НПФ «Экопроект АММ» и другие. Вел заседание главный специалист Департамента технического регулирования Национального объединения строителей Р. Акиев.

Участникам были представлены две версии проекта стандарта «Зеленое строительство». Рейтинговая система оценки устойчивости качества среды обитания. Здания жилые и общественные»: первая редакция проекта, а также альтернативный формат. Представленный стандарт входит в программу стандартизации Национального объединения строителей, но выделяется из общего перечня. «Стандарт неординарный, необычный, и тем важнее для нас тот результат, который мы получим по завершению работы над ним», — отметил, представляя стандарт, Руслан Акиев.

В адрес проекта поступил ряд замечаний и предложений, но, в целом, документ получил положительные отзывы от участников обсуждения.

Участие в разработке стандарта предполагает два возможных формата. Первый заключается в представлении замечаний к проекту стандарта, которые будут учтены разработчиками, второй – в представлении альтернативных предложений варианта стандарта в виде непосредственного участия и соавторства в разработке документа.

Напомним, что ГК «Олимпстрой» принят корпоративный «зеленый» стандарт, разработанный Министерством природных ресурсов. «Зеленый» стандарт «Олимпстроя» в данный момент рассматривается Росстандартом и в перспективе может стать основой для Национального стандарта, регулирующего применение экологических технологий в сфере девелопмента.

«Я знаком с концепцией указанного документа, корпоративный стандарт "Олимпстроя" имеет все шансы быть принятым в качестве основы для Национального стандарта», — прокомментировал ситуацию корреспонденту SROportal.ru Руслан Акиев. «Конфликта интересов с Национальным объединением не возникнет, поскольку применение национальных стандартов в данной сфере носит добровольный характер, и с выбором стандартов организации смогут определяться сами»,- отметил он.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна