Ответственность за сохранность памятников культуры может лечь на частников | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ответственность за сохранность памятников культуры может лечь на частников

Ответственность за сохранность памятников культуры может лечь на частников

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает целесообразным в охране памятников культуры перейти на западный образец, при котором за сохранность здания отвечают частные владельцы, а государство осуществляет лишь контрольные функции, сообщает Интерфакс.

«Нам нужно добиться такого положения, которое существует в большинстве современных государств, когда частники дают деньги на поддержание зданий, а государство следит за тем, чтобы их архитектурный облик и культурное назначение по возможности сохранялись», — заявил он на заседании правительства в четверг.

По его мнению, в противном случае в таких городах, как Москва, Петербург и других крупных исторических городах, «мы получим стареющие разваливающиеся музейные здания, которые никто не хочет брать».

«Их и сейчас берут с неохотой. В этом плане нам пора пойти навстречу приобретателям, иначе мы просто потеряем все», — заметил Дмитрий Медведев, добавив, что необходимо разобраться в том, где заканчивается собственно охранная деятельность и где начинается эксплуатация соответствующего здания, которое может находиться в безобразном состоянии.

По словам премьера, эта проблема существует в огромном числе регионов и необходимо продумать — разрабатывать ли для ее решения отдельную программу или закон.

Темы: