Правительство РФ предлагает проводить публичный аудит крупных инвестпроектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство РФ предлагает проводить публичный аудит крупных инвестпроектов

Правительство РФ предлагает проводить публичный аудит крупных инвестпроектов

Правительство РФ предлагает проводить публичный технологический и ценовой аудит инвестпроектов с государственным участием. В 2013 - 2014 годах предложено проверять объекты капитального строительства сметной стоимостью от 8 млрд рублей, а начиная с 2015 года — объекты капстроительства сметной стоимостью от 1,5 млрд рублей и более. Соответствующее положение опубликовано на сайте Минэкономразвития РФ.

«Публичный технологический аудит инвестиционного проекта – это проведение экспертной оценки обоснования выбора проектируемых технологических и конструктивных решений по созданию в рамках инвестиционного проекта объекта капитального строительства на их соответствие лучшим отечественным и мировым технологиям строительства», — говорится в опубликованном сообщении.

При этом предлагается взимать за проведение I и II этапов аудита плату в размере 0,2% и 0,38% от суммарной стоимости изготовления проектной документации и материалов инженерных изысканий соответственно. Эта плата включается в состав расходов федерального бюджета на реализацию инвестиционного проекта.

Кроме того, в документе подчеркивается, что если в ходе реализации инвестпроекта, в отношении которого имеются положительные заключения аудита, увеличилась сметная стоимость объекта капитального строительства, или уменьшилась его мощность, то в отношении такого проекта будет проводиться повторный публичный технологический и ценовой аудит.

Напомним, еще в мае прошлого года президент России Владимир Путин поручил правительству с 2013 года ввести обязательный публичный аудит всех крупных инвестпроектов с участием государства.

Темы: , ,