Правительство РФ рекомендовало доработать законопроект в области технической экспертизы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство РФ рекомендовало доработать законопроект в области технической экспертизы

Правительство РФ рекомендовало доработать законопроект в области технической экспертизы

Правительство РФ рекомендовало доработать проект федерального закона «О саморегулировании в области независимой технической экспертизы транспортных средств». Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

По словам экспертов, в процессе профессиональной аттестации, проводимой в соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», определяется соответствие уровня знаний и квалификации работника установленным требованиям. Таким образом, законодательством России уже предусмотрены положения, позволяющие осуществлять контроль за уровнем квалификации указанных работников, и введение саморегулирования в данной сфере деятельности создаст дополнительные административные барьеры и обременения для экспертов-техников, что может негативно отразиться на конкуренции и качестве предлагаемых услуг.

Кроме того, Минэкономразвития России считает, что законопроект не учитывает требований, установленных федеральными законами «О некоммерческих организациях» и «О саморегулируемых организациях».

При этом положения законопроекта, устанавливающие требования к договору страхования ответственности при осуществлении деятельности в области независимой технической экспертизы транспортных средств, являются избыточными, так как установление таких требований является предметом регулирования главы 48 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Напомним, законопроектом «О саморегулировании в области независимой технической экспертизы транспортных средств» предлагается ввести саморегулирование в сфере независимой технической экспертизы транспортных средств для осуществления контроля за деятельностью экспертов-техников и повышения качества оказываемых ими услуг.

Темы: , ,